Анонс версии 1.04 программы Домашний медиа-сервер (UPnP)

Post Reply
Eugene
Posts: 2805
Joined: Tue Sep 16, 2008 7:30 pm

Анонс версии 1.04 программы Домашний медиа-сервер (UPnP)

Post by Eugene »

Домашний медиа-сервер (UPnP) (версия 1.04)

Обновление на тестовую версию 1.03.23

Обновление на тестовую версию 1.03.2
- для мобильных устройств добавлена возможность доступа к серверу через программу просмотра Internet, в настройке на странице Сервер добавлен режим Web (по-умолчанию выключен);
- добавлена настройка "Создание плейлистов медиа-ресурсов для мобильных устройств", если включен, то в программе просмотра Internet на страницах сервера ссылки на плейлисты, в которых указана ссылка на медиа-ресурсы (музыка, фильмы) (Настройка-Медиа-Ресурсы-"Сканирование, кодировка") (по-умолчанию включен).

Обновление на тестовую версию 1.04rc2

- исправлены проблемы прекращения транскодирования при запросе устройством другого файла (Wine);
- изменен режим установки сервера как службы Windows в Wine, теперь устанавливается аналогично Windows 95, 98, ME и запускается как обычное приложение.
- обновлен модуль субтиров (проблемы на Windows ME при завершении транскодирования);
- добавлен режим "Удаление информации о медиа-ресурсе, если файл медиа-ресурса не найден" (Настройки-"Медиа-ресурсы"-Сканирование, по-умолчанию включен).

Обновление на тестовую версию 1.03.3
- внесены изменения в работу с клиентом Sony Vaio в плане формирования эскизов фильмов, возможны изменения с другими устройствами Sony;
- обновлен транскодер, исправлена проблема с формированием эскизов (у меня это были серые кадры на файлах ogm), добавлен параметр формирования эскизов только по ключевым кадрам.

Обновление на тестовую версию 1.03.7
- добавлен выбор типа клиентского устройства, в дистрибутив включены конфигурации для телевизоров Philips, Sony Playstation, мобильных устройств с установленной программой CorePlayer (или аналогичной);
- добавлен выбор профиля транскодирования, используемого по-умолчанию, в настройке клиентского устройства (раздел Параметры транскодированного файла);
- добавлена настройка маски поиска файлов субтитров, может быть полезна, если имя файла субтитров в точности не соответствует имени файла фильма (Настройка-Транскодер-"Субтитры, встроенная поддержка файлов").

Обновление на тестовую версию 1.03.8

- в настройке добавлен раздел "Устройство", в него перенесена часть настроек, которые относятся к устройству воспроизведения медиа-ресурсов;
- добавлен режим "Для фильмов навигация с папки Транскодирование", т.е. при выборе папки Фильмов сразу попадаем в папку Транскодирование;
- в папку фильма (Транскодирование) добавлены папки "Оригинал" - ссылка на фильм без транскодирования,
"Профили транскодирования" - выбор профиля транскодирования для просмотра фильма;
- в функции HmsTranscodingDvdParams и HmsTranscodingVideoParams, используемые в профиле транскодирования "Фильмы (основной)" добавлены параметры ширины и высоты экрана, качества видео и звука;
- в список профилей транскодирования добавлены профили "Фильмы (основной)_480x270", "Фильмы (основной)_640x360", "Фильмы (основной)_720x406", "Фильмы (основной)_1280x720", "Фильмы (основной)_1920x1080", автоматически не будут добавлены, если внесены изменения в профили транскодирования;
- исправлена проблема (страницы без медиа-ресурсов) в Web-навигации, если сервер работает как служба Windows;
- исправлена ошибка при выполнении профиля транскодирования "Фильмы (дополнительный)", если в системе разделитель отличался от '.';
- исправлена проблема с подсказками "Воздушный шар", если пользователь отключил их в системе.
- исправлена проблема с добавлением пиктограммы в системную область панели задач (SystemTray) при запуске программы (причина пока не выявлена, возможно как-то связана с правами пользователя или настройками Windows).

Известные проблемы: при выборе профиля транскодирования индикатор активного профиля автоматически не обновляется, необходимо перечитать папку Профили транскодирования (выйти из нее, зайти заново).

Обновление на тестовую версию 1.03.9

- добавлена возможность отрисовки на кадре скорости транскодирования (Настройка-Транскодер-"Субтитры, индикатор скорости", по-умолчанию режим выключен);
- добавлен автовыбор русской звуковой дорожки, если фильм выбирается не в папке транскодирования, но транскодируется как не поддерживаемый устройством воспроизведения;
- при формировании параметров транскодирования добавлен учет выбранной звуковой дорожки, если включен режим "Копировать AC3".

Обновление на тестовую версию 1.03.10

- добавлена поддержка просмотра транскодированных фильмов в Windows Media Player (возможно это решило проблему просмотра и в других устройствах, в том числе D-Link);
- обновлен модуль транскодирования (поддержка запросов Windows Media Player);
- обновлен внешний модуль субтитров ssa, ass (libass), включена поддержка шрифтов заданных в файл субтитров;
- в меню списка медиа-ресурсов по правой кнопке "мыши" добавлен вызов тестового транскодирования с выбором устройства для которого оно выполняется.

Обновление на тестовую версию 1.03.11

- внесены изменения в поддержку просмотра транскодированных фильмов в Windows Media Player и D-Link (надеюсь в лучшую сторону) - должно быть ускорено начало просмотра;
- добавлен режим "Создание ссылок продолжения просмотра в папке Транскодирование" (Настройка-Медиа-ресурсы-Сканирование);
- добавлен cписок размеров кадра для режима "Минимально, пропорционально экрану" (Настройка-Транскодер-"Кодеки, кадр"), если все размеры кадра выключены, то считается что поддерживается любой;
- для тестового транскодирования по правой кнопке "мыши" в списке медиа-ресурсов добавлена команда паузы после завершения выполнения транскодирования.

Обновление на тестовую версию 1.03.12

- добавлена возможность группирования названий в папке "Каталоги медиа-ресурсов" (Настройка-Каталоги медиа-ресурсов-Навигация) - по-умолчанию выключен;
- убраны изменения в версии 1.03.11 касательно просмотра транскодированных фильмов в Windows Media Player;
- обновлены конфигурации PS3 - изменен размер транскодированного файла музыки на 2147483647 - проблемы проигрывания музыки при транскодировании в MP3.

Обновление на тестовую версию 1.03.14
- добавлена папка "Подкасты", основана на обработке RSS, адреса добавляются по правой кнопке "мыши" в дереве медиа-ресурсов на строке Подкасты;
- в настройку программы ("Медиа-Ресурсы" - "Интернет-Ресурсы") добавлен раздел "Подкасты";
- изменены индикаторы доступности интернет медиа-ресурсов на (+) и (-)

Обновление на тестовую версию 1.03.15
- добавлен режим "Панель транскодирования" - отображение прогресса транскодирования в главной форме программы (режим включается в настройке на странице Транскодер);
- внесены изменения для DreamBox;
- внесены изменения в обработку русских каналов подкастов;
- в фильмы добавлена папка Жанры

Обновление на тестовую версию 1.03.21
- внесены изменения в просмотр транскодированных файлов для PS3, D-Link;
- для Интернет-телевидения добавлена возможность подключения заставки на период ожидания потока (Настройка-Транскодер-"Параметры транскодированного файла"-Интернет-телевидение-Заставка) - заставка должна быть в том же формате, что и транскодированный поток (размер кадра вроде не критичен), но если формат звука другой, то звука может не быть.

Пример создания заставки на основе jpg - http://www.homemediaserver.ru/forum/vie ... 2180#p2180

Обновление на тестовую версию 1.03.22
- добавлена поддержка RAW-файлов цифровых фотокамер с помощью LibRaw (файлы с расширением dng,bay,arw,srf,sr2,crw,cr2,dcr,kdc,erf,mrw,nef,raf,orf,ptx,pef,x3f), проверялось только для crw, cr2, в настройку (Медиа-Ресурсы) добавлен раздел "Фото-ресурсы";
- для каталогов фотографий добавлена возможность выбора источника даты медиа-ресурса (Авто, Дата создания, Дата модификации, Метаданные), Авто - если нет метаданных, то Дата модификации. Выбор по правой кнопке "мыши" в списке каталогов медиа-ресурсов (колонка Фото).
- добавлена передача эскизов обложек музыкальных альбомов (подходящие файлы jpg, bmp, png в каталоге музыкальных файлов), музыкальные файлы (и соответственно обложки) различных альбомов должны быть в разных каталогах.

Обложки читаются при сканировании, необходимо заново загрузить свойства по правой кнопке "мыши" в списке медиа-ресурсов.

Обновление на тестовую версию 1.03.23
- исправлена проблема с зависанием Philips (без DLNA), если включено создание эскизов;
- добавлено извлечение обложек альбомов из wma-файлов.

Обновление на тестовую версию 1.03.24 удалено
- добавлена встроенная поддержка файлов изображений в формате rle,dib,win,vst,vda,tga,icb,tiff,tif,fax,eps,pcx,pcc,scr,rpf,rla,sgi,rgba,rgb,bw,psd,pdd,ppm,pgm,pbm,cel,pic,pcd,cut,psp;
- в формы "Информация о фильме", "Информация о музыке" добавлена возможность подключения эскиза ресурса
(эскиз можно подключить и для выделенных строк в списке медиа-ресурсов);
- добавлено чтение обложек из музыкальных файлов mp3 с тегами ID3 версий 2.2-2.4.

Обложки читаются при сканировании, необходимо заново загрузить свойства по правой кнопке "мыши" в списке медиа-ресурсов.

Обновление на тестовую версию 1.04rc1 удалено
- в программу установки добавлена возможность создания ярлыка программы на рабочем столе;
- исправлена ошибка выбора каталогов в программе установки и настройки каталога временных файлов транскодирования (Wine);
- внесенены изменения в проверку доступности интернет-ресурсов (показывались доступными при отключенном интернет);
- внесены изменения в получение метаданных при сканировании файлов изображений (фото).

В версиях 1.03.24, 1.04rc1, 1.04rc2 обнаружена проблема чтения свойств медиа-ресурсов
292944028

Re: Анонс версии 1.04 программы Домашний медиа-сервер (UPnP)

Post by 292944028 »

Eugene wrote: Хотите что-то еще, не стесняйтесь, пишите :)
Хочу трансляцию в поток IP-TV :roll:
Eugene
Posts: 2805
Joined: Tue Sep 16, 2008 7:30 pm

Re: Анонс версии 1.04 программы Домашний медиа-сервер (UPnP)

Post by Eugene »

292944028 wrote:
Хочу трансляцию в поток IP-TV :roll:
http://www.homemediaserver.ru/forum/vie ... p?f=2&t=16
292944028

Re: Анонс версии 1.04 программы Домашний медиа-сервер (UPnP)

Post by 292944028 »

Eugene wrote:
292944028 wrote:
Хочу трансляцию в поток IP-TV :roll:
http://www.homemediaserver.ru/forum/vie ... p?f=2&t=16
Неее не то. Попробую объяснить.
У нас есть домовая сеть. У меня установлен медиасервер, хочу вещать в нашу сеть (по плейлисту), для тех у кого нет железок с UPnP для проигрывания софтовым IP-TV Player'ом
Eugene
Posts: 2805
Joined: Tue Sep 16, 2008 7:30 pm

Re: Анонс версии 1.04 программы Домашний медиа-сервер (UPnP)

Post by Eugene »

292944028 wrote:
Eugene wrote:
292944028 wrote:
Хочу трансляцию в поток IP-TV :roll:
http://www.homemediaserver.ru/forum/vie ... p?f=2&t=16
Неее не то. Попробую объяснить.
У нас есть домовая сеть. У меня установлен медиасервер, хочу вещать в нашу сеть (по плейлисту), для тех у кого нет железок с UPnP для проигрывания софтовым IP-TV Player'ом
Наверно это делает VLC (http://www.videolan.org) или может быть это https://helix-server.helixcommunity.org/
Mike

Re: Анонс версии 1.04 программы Домашний медиа-сервер (UPnP)

Post by Mike »

Очень понравилась Ваша программа, но есть небольшие трудности. У меня плеер D-Link DSM 320RD, и немного неудобно вручную вводить MIME типы файлов, да и не все я их знаю, для моего устройства. Файлы с расширением wmv так и не удалось заставить проигрывать. Посему есть небольшая просьба, сделать профиль и для моего устройства, чтобы каждый раз не забивать настройки в программу , ну или подсказать как правильно настроить Вашу программу для моего устройства. Сразу скажу, что фишка с извлечением настроек типов файлов из реестра с моим устройством не прокатила. Заранее благодарен !
Eugene
Posts: 2805
Joined: Tue Sep 16, 2008 7:30 pm

Re: Анонс версии 1.04 программы Домашний медиа-сервер (UPnP)

Post by Eugene »

Mike wrote:Очень понравилась Ваша программа, но есть небольшие трудности. У меня плеер D-Link DSM 320RD, и немного неудобно вручную вводить MIME типы файлов, да и не все я их знаю, для моего устройства. Файлы с расширением wmv так и не удалось заставить проигрывать. Посему есть небольшая просьба, сделать профиль и для моего устройства, чтобы каждый раз не забивать настройки в программу , ну или подсказать как правильно настроить Вашу программу для моего устройства. Сразу скажу, что фишка с извлечением настроек типов файлов из реестра с моим устройством не прокатила. Заранее благодарен !
Составить профиль для D-Link могут только владельцы данных устройств, постараюсь помочь чем могу, здесь http://www.homemediaserver.ru/forum/vie ... 1605#p1605 описаны mime-типы, которые найдены в настройках Twonky Media Server. По поводу wmv: попробовал подключить в D-Link медиа-сервер, они не подключились, они поддерживаются ? Если нет, то их надо исключить из списка поддерживаемых, они будут идти через транскодирование. Включение настройки D-Link как-то влияет на работу с устройством ? (настройка добавлена, но информации по ее работе пока нет). Если удастся настроить работу сервера и не затруднит подключить профиль на форуме, то он обязательно будет включен в дистрибутив программы.
Mike

Re: Анонс версии 1.04 программы Домашний медиа-сервер (UPnP)

Post by Mike »

Формат wmw плеером D-Link не поддерживается, из списка поддерживаемых расширений медиасервера убран, но всеравно не воспроизводится. Пытался менять MIME типы для этого расширения, но всеравно не смог добится воспроизведения, получается либо маленькая фотография и плеер говорит что конец фильма, либо он просто виснет. Установка галочки "D-Link" в настройках сервера никаких ощутимых изменений не приносит.
Eugene
Posts: 2805
Joined: Tue Sep 16, 2008 7:30 pm

Re: Анонс версии 1.04 программы Домашний медиа-сервер (UPnP)

Post by Eugene »

Mike wrote:Формат wmw плеером D-Link не поддерживается, из списка поддерживаемых расширений медиасервера убран, но всеравно не воспроизводится. Пытался менять MIME типы для этого расширения, но всеравно не смог добится воспроизведения, получается либо маленькая фотография и плеер говорит что конец фильма, либо он просто виснет. Установка галочки "D-Link" в настройках сервера никаких ощутимых изменений не приносит.
Если список клиентских устройств на странице сервер не пустой и для клиентского устройства определена индивидуальная настройка, то настройку D-Link необходимо устанавливать в ней.
Анархист

Re: Анонс версии 1.04 программы Домашний медиа-сервер (UPnP)

Post by Анархист »

в двух последних версиях "список клиентских устройств на странице сервер" не работает "поиск"
раньше работал а щас приходиться вручную вбивать ...
Post Reply