Транскодеры и профили транскодирования

Eugene
Posts: 2805
Joined: Tue Sep 16, 2008 7:30 pm

Re: Транскодеры и профили транскодирования

Post by Eugene »

vladlp wrote:Есть проблема... на винте целая толпа фильмов в mkv -> внутри видеопоток xvid (divx) + несколько аудио дорожек + субтитры (с инета тянул avi + какието дорожки отдельно + субтитры (как пример допутим релизі от HQ-VIDEO) и чтобы не хранить толпу файлов и не путатся конвертил все в один mkv. на компе для складирования очень удобно). Но теперь появилась железка, которая с mkv не дружит:(
Проовал TsMuxer, но он с xvid не дружит:( чем бы это добро в другой контейнер без перекодирования транскодерировать ?
PS Avidemux вывалмвается у меня при попытке открыть любой mkv:(
Вряд ли есть контейнеры, которые поддерживают то же самое, что и matroska.
vladlp
Posts: 8
Joined: Tue Nov 03, 2009 4:11 pm

Re: Транскодеры и профили транскодирования

Post by vladlp »

Eugene wrote:Вряд ли есть контейнеры, которые поддерживают то же самое, что и matroska.
так хватит простого ави... ведь внутри мкв у меня ничего особенног нет. Я выяснил что старый и хороший VirtualDubMod с этим прекрасно справляется. Осталось только разобратся в скриптах что бы его прикрутить.
Eugene
Posts: 2805
Joined: Tue Sep 16, 2008 7:30 pm

Re: Транскодеры и профили транскодирования

Post by Eugene »

vladlp wrote:
Eugene wrote:Вряд ли есть контейнеры, которые поддерживают то же самое, что и matroska.
так хватит простого ави... ведь внутри мкв у меня ничего особенног нет. Я выяснил что старый и хороший VirtualDubMod с этим прекрасно справляется. Осталось только разобратся в скриптах что бы его прикрутить.
avi-файлы по своей организации не подходят для транскодирования (ремуксирования) на лету, заголовок пишется в конце обработки, устройства запрашивают конец avi-файла в начале передачи.
Eugene
Posts: 2805
Joined: Tue Sep 16, 2008 7:30 pm

Re: Транскодеры и профили транскодирования

Post by Eugene »

d1mas wrote: подскажите пожалуйста, как лучше профиль транскодирования CoreAVC заставить менять размер картинки при транскоде. Скажем есть фильм FullHD, на его воспроизведение похоже не хватает пропускной способности 100Мбит соединения (или должно хватать?). Хочу попросить профиль менять выходное разрешение фильма на "нативное" для моего телевизора (который HDReady). Пытался в настройках сервера поставить галочку на "Изменение оригинального размера кадра" в "Если оригинальный больше", но это не помогает.
Лучше передать эти параметры в качестве дополнительных в свойствах самого фильма или создать новый профиль транскодирования?
P.S. Забыл указать - фильм в формате ts, текстовые файлы не аттачит, так что хар-ки ниже:
Для постоянного изменения размера кадра при транскодировании необходимо включить режим "Изменение оригинального размера кадра" - Всегда.
Eugene
Posts: 2805
Joined: Tue Sep 16, 2008 7:30 pm

Re: Транскодеры и профили транскодирования

Post by Eugene »

d1mas wrote:
Eugene wrote:
d1mas wrote: подскажите пожалуйста, как лучше профиль транскодирования CoreAVC заставить менять размер картинки при транскоде. Скажем есть фильм FullHD, на его воспроизведение похоже не хватает пропускной способности 100Мбит соединения (или должно хватать?). Хочу попросить профиль менять выходное разрешение фильма на "нативное" для моего телевизора (который HDReady). Пытался в настройках сервера поставить галочку на "Изменение оригинального размера кадра" в "Если оригинальный больше", но это не помогает.
Лучше передать эти параметры в качестве дополнительных в свойствах самого фильма или создать новый профиль транскодирования?
P.S. Забыл указать - фильм в формате ts, текстовые файлы не аттачит, так что хар-ки ниже:
Для постоянного изменения размера кадра при транскодировании необходимо включить режим "Изменение оригинального размера кадра" - Всегда.
Это понятно, я веду речь о конкретном файле. Мне не нужно глобально изменять размер кадра.
Можно выбрать профиль транскодирования "Фильмы (основной)_1920x1080"
Eugene
Posts: 2805
Joined: Tue Sep 16, 2008 7:30 pm

Re: Транскодеры и профили транскодирования

Post by Eugene »

d1mas wrote:
Eugene wrote:
d1mas wrote:
Eugene wrote:
d1mas wrote: подскажите пожалуйста, как лучше профиль транскодирования CoreAVC заставить менять размер картинки при транскоде. Скажем есть фильм FullHD, на его воспроизведение похоже не хватает пропускной способности 100Мбит соединения (или должно хватать?). Хочу попросить профиль менять выходное разрешение фильма на "нативное" для моего телевизора (который HDReady). Пытался в настройках сервера поставить галочку на "Изменение оригинального размера кадра" в "Если оригинальный больше", но это не помогает.
Лучше передать эти параметры в качестве дополнительных в свойствах самого фильма или создать новый профиль транскодирования?
P.S. Забыл указать - фильм в формате ts, текстовые файлы не аттачит, так что хар-ки ниже:
Для постоянного изменения размера кадра при транскодировании необходимо включить режим "Изменение оригинального размера кадра" - Всегда.
Это понятно, я веду речь о конкретном файле. Мне не нужно глобально изменять размер кадра.
Можно выбрать профиль транскодирования "Фильмы (основной)_1920x1080"
Евгений, я похоже не чень удачно объясняю суть вопроса. Мне нужно при транскодировании уменьшать размер кадра с 1920х1080 на 1280х720 используя профиль CoreAVC. Что нужно подкрутить в профиле?
Создайте копию профиля транскодирования CoreAVC.
В вызове HmsTranscodingVideoParams(0, 0, 0, 0, True, False) первые два параметра ширина и высота кадра, т.е. вызов
будет HmsTranscodingVideoParams(1280, 720, 0, 0, True, False).
Если в оригинальном профиле заменить вызов на HmsTranscodingVideoParams(cfgTranscodingScreenWidth, cfgTranscodingScreenHeight, 0, 0, True, False), то можно упростить вызов в других профилях транскодирования с необходимым размером кадра (Режим выполнения - Транскодирование)

Фильмы - CoreAVC_1280_720

Code: Select all

begin
  cfgTranscodingScreenWidth  := 1280;
  cfgTranscodingScreenHeight := 720;
  TranscodingResult := HmsTranscodingProfileExecute('Фильмы - CoreAVC') 
end.
Станислав123

Re: Транскодеры и профили транскодирования

Post by Станислав123 »

Добрый день. Использую Ваш замечательный HMS версии 1.09. с телевизором Samsung LE-32B653T5W. Помогите транскодировать данный файлик.
Название свойства/значение | |
- | Общее |
| | Полное имя: \HDTV на острове.wmv
| | Формат: Windows Media
| | Размер файла: 4,33 Гигабайт
| | Продолжительность: 1 ч. 28 м.
| | Режим общего битрейта: Переменный
| | Общий поток: 7003 Кбит/сек
| | Максимальный общий битрейт: 33,8 Мбит/сек
| | Фильм: Island Fever 3
| | Дата кодирования: UTC 2004-09-02 14:16:26.953
| | Правообладатель: ©2004 Digital Playground
| | Примечание: High Def DVD
- | Видео |
| | Идентификатор: 2
| | Формат: VC-1
| | Профайл формата: MP
| | Идентификатор кодека: WMV3
| | Идентификатор кодека/Информация: Windows Media Video 9
| | Идентификатор кодека/Подсказка: WMV3
| | Описание кодека: Windows Media Video 9 - Professional
| | Продолжительность: 1 ч. 28 м.
| | Вид битрейта: Переменный
| | Битрейт: 6500 Кбит/сек
| | Ширина: 1280 пикс.
| | Высота: 720 пикс.
| | Соотношение кадра: 16:9
| | Частота кадров: 23,976 кадр/сек
| | Разрешение: 24 бит
| | Тип развёртки: Прогрессивная
| | Бит/(Пиксели*Кадры): 0.294
| | Размер потока: 4,02 Гигабайт (93%)
| | Язык: English (US)
- | Аудио |
| | Идентификатор: 1
| | Формат: WMA3
| | Идентификатор кодека: 162
| | Идентификатор кодека/Информация: Windows Media Audio 3
| | Описание кодека: Windows Media Audio 9 Professional - 384 kbps, 48 kHz, 2 channel 24 bit 2-pass VBR
| | Продолжительность: 1 ч. 28 м.
| | Вид битрейта: Переменный
| | Битрейт: 325 Кбит/сек
| | Канал(ы): 2 канала(ов)
| | Частота: 48,0 КГц
| | Разрешение: 24 бит
| | Размер потока: 206 Мегабайт (5%)
| | Язык: English (US)

В ручную перебрал все профили транскодирования, ничего не получилось, Пишет "Формат файла не поддерживается", без транскодирования тоже самое. А вот идущий в комплекте к телевизору убогий SAMSUNG PC Share Manager версия 2.0 картинку показывает а звука нет, пишет "не поддерживаемое аудио". Подскажите плиз, что нужно сделать для просмотра?
Eugene
Posts: 2805
Joined: Tue Sep 16, 2008 7:30 pm

Re: Транскодеры и профили транскодирования

Post by Eugene »

Станислав123 wrote:Добрый день. Использую Ваш замечательный HMS версии 1.09. с телевизором Samsung LE-32B653T5W. Помогите транскодировать данный файлик.
Название свойства/значение | |
- | Общее |
| | Полное имя: \HDTV на острове.wmv
| | Формат: Windows Media
| | Размер файла: 4,33 Гигабайт
| | Продолжительность: 1 ч. 28 м.
| | Режим общего битрейта: Переменный
| | Общий поток: 7003 Кбит/сек
| | Максимальный общий битрейт: 33,8 Мбит/сек
| | Фильм: Island Fever 3
| | Дата кодирования: UTC 2004-09-02 14:16:26.953
| | Правообладатель: ©2004 Digital Playground
| | Примечание: High Def DVD
- | Видео |
| | Идентификатор: 2
| | Формат: VC-1
| | Профайл формата: MP
| | Идентификатор кодека: WMV3
| | Идентификатор кодека/Информация: Windows Media Video 9
| | Идентификатор кодека/Подсказка: WMV3
| | Описание кодека: Windows Media Video 9 - Professional
| | Продолжительность: 1 ч. 28 м.
| | Вид битрейта: Переменный
| | Битрейт: 6500 Кбит/сек
| | Ширина: 1280 пикс.
| | Высота: 720 пикс.
| | Соотношение кадра: 16:9
| | Частота кадров: 23,976 кадр/сек
| | Разрешение: 24 бит
| | Тип развёртки: Прогрессивная
| | Бит/(Пиксели*Кадры): 0.294
| | Размер потока: 4,02 Гигабайт (93%)
| | Язык: English (US)
- | Аудио |
| | Идентификатор: 1
| | Формат: WMA3
| | Идентификатор кодека: 162
| | Идентификатор кодека/Информация: Windows Media Audio 3
| | Описание кодека: Windows Media Audio 9 Professional - 384 kbps, 48 kHz, 2 channel 24 bit 2-pass VBR
| | Продолжительность: 1 ч. 28 м.
| | Вид битрейта: Переменный
| | Битрейт: 325 Кбит/сек
| | Канал(ы): 2 канала(ов)
| | Частота: 48,0 КГц
| | Разрешение: 24 бит
| | Размер потока: 206 Мегабайт (5%)
| | Язык: English (US)

В ручную перебрал все профили транскодирования, ничего не получилось, Пишет "Формат файла не поддерживается", без транскодирования тоже самое. А вот идущий в комплекте к телевизору убогий SAMSUNG PC Share Manager версия 2.0 картинку показывает а звука нет, пишет "не поддерживаемое аудио". Подскажите плиз, что нужно сделать для просмотра?
Попробуйте использовать профиль транскодирования "Фильмы - WMF".
Станислав123

Re: Транскодеры и профили транскодирования

Post by Станислав123 »

Спасибо, Заработало!!! Может я забывал раньше после изменения профиля транскодирования HMS перезапускать?
Eugene
Posts: 2805
Joined: Tue Sep 16, 2008 7:30 pm

Re: Транскодеры и профили транскодирования

Post by Eugene »

Станислав123 wrote:Спасибо, Заработало!!! Может я забывал раньше после изменения профиля транскодирования HMS перезапускать?
Устройства обычно кэшируют информацию, возможно необходимо просто выбрать Обновить информацию через папку сервис. Если Samsung поддерживает wmv, то их нужно включить в список поддерживаемых, в этом случае скорее всего будет тоже самое, что и с PC Share Manager.
Post Reply