Медиа-сервер и TV Philips с DLNA, обсуждение

Конфигурации устройств, советы по использованию
markvovka

Re: Медиа-сервер и TV Philips с DLNA, обсуждение

Post by markvovka »

дело не только в файлах FullHD, просто парадокс, почему не работает. В чем причина неработоспособности, может проблема в роуторе???
igorchau

Re: Медиа-сервер и TV Philips с DLNA, обсуждение

Post by igorchau »

Доброго всем времени суток! Читал весь форум , но так и не смог понять почему отваливается телек Philips 32-42"/8404 через 20-30 минут просмотра!!!!???? если кто разобрался дайте четкие инстукции что делать, не резать же все фильмы на куски по 20 мин. сам пробавал разные параметры менять в HMS - не помогает, и на XP и на win7 то-же самое
major

Re: Медиа-сервер и TV Philips с DLNA, обсуждение

Post by major »

igorchau wrote:Доброго всем времени суток! Читал весь форум , но так и не смог понять почему отваливается телек Philips 32-42"/8404 через 20-30 минут просмотра!!!!???? если кто разобрался дайте четкие инстукции что делать, не резать же все фильмы на куски по 20 мин. сам пробавал разные параметры менять в HMS - не помогает, и на XP и на win7 то-же самое
У меня на прямом соединении TV - комп фильмы с разрешением AVI показывает полностью. А вот при соединении TV - РОУТЕР - КОМП - ОТВАЛИВАЕТСЯ! И HMS не при делах!!! Что отваливается: или роутер от TV, или TV от роутера - не знаю!
zhersh

Re: Медиа-сервер и TV Philips с DLNA, обсуждение

Post by zhersh »

igorchau wrote:Доброго всем времени суток! Читал весь форум , но так и не смог понять почему отваливается телек Philips 32-42"/8404 через 20-30 минут просмотра!!!!???? если кто разобрался дайте четкие инстукции что делать, не резать же все фильмы на куски по 20 мин. сам пробавал разные параметры менять в HMS - не помогает, и на XP и на win7 то-же самое
Я даж хз- у мну то же самое время от времени, но перезапускаешь заново - и вуаля- все рабоатет - мож збой какой-то)
markvovka

Re: Медиа-сервер и TV Philips с DLNA, обсуждение

Post by markvovka »

Евгений, спасибо за замечательную прогу, очень понравилась своей функциональностью.
Хватило пару вечеров чтобы разобртся с принцепом работы и для настройки програмы.

В ходе эксплуатации возникло пару вопросов.

1. При воспроизведении транскодированые АВИ, звук опережает видео на 1 секунду. В настройках задержка звука ставил параметр даже "-5" но все равно звук ишел на 1 секунду вперед. Иногда помагает параметр "оригинальный звук", но в некоторых файлах. На форуме также нашел способ пауза+отмотка назад, но это не помогает, все равно через 3-5 мин. снова звук идет вперед. Это все происходит при сжатии звука АС3. При сжатии звука МР3, все нормально, Но при этом качество хуже и МКВ не проигроваются.

2. При транскодировании того же АВИ, видео немного поддергается и не только на обзорных сценах. пробывал разные кодаки, все равно дергается. что можете посоветовать? (Кстате МКВ файлы транскодируются и показывает отлично)

3. Для того чтобы в телевизоре было меньше папок в ХМС я скрываю папки и оставляю только папку "транскодирование", но когда я в корне скрываю папку "каталоги медиа-ресурсов" она же скрывается и в папке "транскодирование"

Заранее спасибо за помощь.

Моё железо:
37PFL9604H/12
Intel Core 2 Duo 3 GHh (E8200)
Ram 4 GB
kvm

Re: Медиа-сервер и TV Philips с DLNA, обсуждение

Post by kvm »

Мне программа понравилась, возился пару недель и хочу поделиться своими наблюдениями.

Конфигурация такая - 32PFL9613D/10 -- кросс кабель -- 3Com905B ну и 2 компьютера -
один для предварительного кодирования Сore2 2.8 2G и второй дремучий и абсолютно бесшумный, собственно для передачи - P332/384Mb. В старый установлен USB 2.0 и используется универсальный адаптер USB 2.0 IDE/SATA

Проверил графические режимы 1080p и 720p
Нарисовал 2 картинки размером 1920x1080 и 1280x720 - с набором горизонтальных и
вертикальных линий и текстом одного размера.
в режиме 1280 выводится 1:1
в режиме 1920 выводится 30% картинки с неким преобразованием - итоговый режим 1280 с неким сглаживанием.

Это же, как неоднократно отмечалось в форуме, имеет место при просмотре фильмов в формате 1080p. На это преобразование телевизор тратит время, и поэтому воспроизведение с одинаковым битрейтом, например 18 mbit/s, в 720p идет легко и без дефектов, в 1080p идет тяжелее, имеют место редкие подергивания и выпадение квадратов. Увеличение битрейта за 20 Mbit/s делает просмотр 1080p, мягко говоря, затруднительным. А результирующие картинки вблизи практически идентичны, на расстоянии в 1м тем более, а разница видна на заполненни элементов цветом - в 720p это выраженные квадраты - в 1080 размытые пятна.

Предлагаю дополнить программу след. функционалом - при транскодировании добавить возможность вырезать окно размера 1280x720 из кадра 1920x1080, с выбором центральной точки окна. При этом естественно часть изображения потеряется, но в случае широкоформатного кадра, основная пропажа придется на темные полосы сверху и снизу - и экран в итоге будет более равномерно заполнен и не искажен преобразованиями. Или же это достигается установкой рамки в свойствах
транскодирования ? Проверю, во всяком случае ffmpeg такой опцион имеет. Тогда предложение снимется.
kvm

Re: Медиа-сервер и TV Philips с DLNA, обсуждение

Post by kvm »

Ну, насчет бреда это как-то не очень. Чего Вы переживаете за чужую голову ? Тем более
даете советы насчет того, кому и чего следовало бы прикупить? Кто бредит-то ?

А по сути - будет не абы как, а с сохранением геометрии, с вполне достойным битрейтом порядка 24 мбит и отсутствием искажений, за счет удаления лишних точек. Да, потеряется часть картинки по бокам, но зато сохранится вся по вертикали в форматах 16:9. Ничто не мешает смотреть и без обрезания, это уж кому чего.
И программа нисколько не пострадает от появления дополнительных функций, а может, станет еще лучше.
kvm

Re: Медиа-сервер и TV Philips с DLNA, обсуждение

Post by kvm »

Действительно - это будет не картинка в видеорежиме 1080, но это будет картинка 1080 увеличенная, но без искажения ее телевизором - точка в точку! В случае моей диагонали 32 это будет равносильно действительной картинке 1920 для диагонали 42 - с того же расстояния. Ну, минус края и темные полосы сверху и снизу - они мне как-то не очень и нужны :D И мне представляется, что смотреть на полностью заполненный экран тоже неплохо.
markvovka

Re: Медиа-сервер и TV Philips с DLNA, обсуждение

Post by markvovka »

Vorlon wrote:
markvovka wrote:При транскодировании того же АВИ, видео немного поддергается и не только на обзорных сценах. пробывал разные кодаки, все равно дергается. что можете посоветовать?
Какова частота кадров в этих AVI и какова частота кадров в настройках HMS? Банально, но скорее всего они не совпадают ;)
Ну какая может быть частота кадра в АВИ, максимум 25. Тем болие размер файла макс. 450 Мб. (Это сериал типа др. Хауса, За Гранью ит.д)
Частота кадров в настройках ХМС??? Где смотреть??. При транскодировании АВИ частота кдров около 250-300. И еще, при воспроизведении МКВ 1080 через транскодировании никаких дерганий, и это при том что транскодит его с частотой кадра 26. а МКВ 720 - 50 к/с.
VaniaLSD

Re: Медиа-сервер и TV Philips с DLNA, обсуждение

Post by VaniaLSD »

Промучался я почти три месяца, пока не приобрёл WD TV Live, который использую с тем же HMS, но теперь уже никакого транскодирования, никогда
Как это HMS использовать вместе с медиаплеером?


Почему некоторые avi и mkv не воспроизводятся т.е. звук идет,а изображения нет(
Post Reply