Прошу поделиться опытом

Конфигурации устройств, советы по использованию
vit_ua_ks

Re: Прошу поделиться опытом

Post by vit_ua_ks »

Подскажите, а филипс 8404 при подключении СЕТЕВЫМ кабелем через DNLA (размер 7-9 метров) к ДСЛ модему D-LINK 2500U будет воспроизводить файлы c MKV AVi и тому подобное? Есть ли какие нибудь замечания, специфика? СПАСИБО!
Nas_tradamus

Re: Прошу поделиться опытом

Post by Nas_tradamus »

Поделюсь опытом связывания PS3 с HMS для просмотра .mkv.

Во-первых, если у вас не четырехядерный процессор и не SSD HDD (либо RAID 0 7200rpm hdd's), то от транскодирования на лету в 1080p придется отказаться.
Транскодировать лучше заранее, и не встроенным в hms тестовым транскодированием с выбранным tsMuxer, а полноценной программой tsMuxer. Почему? Потому что встроенные в HMS настройки tsMuxer'а не всегда работают как надо - в некоторых случаях может отставать звук, появляться артефакты и т.д. Программа элементарная в освоение - делается все в два клика с настройками по умолчанию.

Некоторые настройки программы HMS:
Устройство -> "размер буфера передачи данных сервера" - 3000 Кб.
"Встроенная поддержка форматов" - avi,m2ts,ts,mp4,mpeg,mpeg4,mpg,wmv
Nas_tradamus

Re: Прошу поделиться опытом

Post by Nas_tradamus »

vit_ua_ks wrote:Подскажите, а филипс 8404 при подключении СЕТЕВЫМ кабелем через DNLA (размер 7-9 метров) к ДСЛ модему D-LINK 2500U будет воспроизводить файлы c MKV AVi и тому подобное? Есть ли какие нибудь замечания, специфика? СПАСИБО!
Могу сказать одно, как обладатель 37PFL9604H - у Филипсов ужасный клиент DLNA - в нем даже мотать нельзя. Битрейт видео не должен превышать 8-12 Мбит, иначе могут быть лаги. То есть, полноценное 1080p вы смотреть на этом аппарате не сможете.
Мало того, телевизор может вырубиться с громким хлопком во время просмотра контента.

Филипсы отличные телевизоры, но вот функционал у них хромает.
miff666

Re: Прошу поделиться опытом

Post by miff666 »

Nas_tradamus wrote:Поделюсь опытом связывания PS3 с HMS для просмотра .mkv.

Во-первых, если у вас не четырехядерный процессор и не SSD HDD (либо RAID 0 7200rpm hdd's), то от транскодирования на лету в 1080p придется отказаться.
Транскодировать лучше заранее, и не встроенным в hms тестовым транскодированием с выбранным tsMuxer, а полноценной программой tsMuxer. Почему? Потому что встроенные в HMS настройки tsMuxer'а не всегда работают как надо - в некоторых случаях может отставать звук, появляться артефакты и т.д. Программа элементарная в освоение - делается все в два клика с настройками по умолчанию.

Некоторые настройки программы HMS:
Устройство -> "размер буфера передачи данных сервера" - 3000 Кб.
"Встроенная поддержка форматов" - avi,m2ts,ts,mp4,mpeg,mpeg4,mpg,wmv
У меня не четырехядерный процессор и транскодировка фильмов идет с достаточно устаревшего внешнего!!!! жесткого диска.Несколькими постами выше написал свою конфигурацию,с тех пор тормоза не появились.Единственная проблема-это антивирус аваст,который молчит до того момента,пока временные файлы не разрастаются до 30Гб,как только это случается,его резидент начинает тупо жрать 80% ресурсов и начинаются затыки.Но это мелочи,настройками антивируса решаемо.
Если скормить tsMuxer-у заранее фильм для перепаковки m2ts,то у меня на ~30Гб полуторачасовой фильм уходит ~час.Следовательно есть запас.Так почему же должны быть тормоза при просмотре через медиасервер?Единственный минус-это субтитры,их не могу настроить.
Cyxoff

Re: Прошу поделиться опытом

Post by Cyxoff »

miff666 wrote: Почитай про кодек VC1,его приставка воспринимает только если фильм идет с блюрей диска или если ты создаешь в корне внешнего диска подобие образа этого фильма.Контрольное слово для поиска - AVCHD ,с dts звуком аналогичная ситуация.Правда когда ты смотришь такой фильм через медиасервер,dts конвертируется,а VC1 так и остается,поэтому звук есть,а изображение отсутствует.
AVCHD не мой вариант, т.к. USB винт на котором уже более 100 ГБ фильмов у меня отформатирован в NTFS.
Нашел еще способ, сейчас как раз пробую, но если я правильно понимаю, при конвертации через PS3 Video 9 сильно пострадает качество видео, т.к. максимально возможный битрейт будет всего 2048kbps.
Может кто-нибудь озвучить другие, доступные не очень продвинутым пользователям способы, воспроизвести не в ущерб качеству исходника VC1 в MKV на плойке? Желательно чтобы в процессе этого рак мозга не развился :)
Nas_tradamus wrote: Поделюсь опытом связывания PS3 с HMS для просмотра .mkv.

Во-первых, если у вас не четырехядерный процессор и не SSD HDD (либо RAID 0 7200rpm hdd's), то от транскодирования на лету в 1080p придется отказаться.
Транскодировать лучше заранее, и не встроенным в hms тестовым транскодированием с выбранным tsMuxer, а полноценной программой tsMuxer. Почему? Потому что встроенные в HMS настройки tsMuxer'а не всегда работают как надо - в некоторых случаях может отставать звук, появляться артефакты и т.д. Программа элементарная в освоение - делается все в два клика с настройками по умолчанию.
Спасибо, за совет! :)
Фильмы, в т.ч. 1080p в основном просматриваю с использованием профиля "Фильмы - tsMuxer"(пока не наткнулся на кодек VC1) - проблем с тормозами и отставанием звука вроде не наблюдается, даже без запуска тестового транскодирования (сначала не знал, что "тестовое" транскодирование - это "предварительное" транскодирование :) )
Артефакты, я их называю "звездное небо", когда по всему экрану начинаются загораться мелкие белые пиксели, иногда проскакивают в некоторых фильмах, но пока не настолько напрягало, чтобы в этом разбираться :) Начнет напрягать, обязательно воспользуюсь вашим советом.
miff666

Re: Прошу поделиться опытом

Post by miff666 »

Cyxoff wrote:
AVCHD не мой вариант, т.к. USB винт на котором уже более 100 ГБ фильмов у меня отформатирован в NTFS.
Нашел еще способ, сейчас как раз пробую, но если я правильно понимаю, при конвертации через PS3 Video 9 сильно пострадает качество видео, т.к. максимально возможный битрейт будет всего 2048kbps.
Может кто-нибудь озвучить другие, доступные не очень продвинутым пользователям способы, воспроизвести не в ущерб качеству исходника VC1 в MKV на плойке? Желательно чтобы в процессе этого рак мозга не развился :)
Любая конвертация предполагает потерю качества,вопрос заметите вы это или нет.PS3 Video 9 дает двухканальный звук.Гораздо проще найти фильм с подходящими параметрами,чем его муксить,конвертировать и вдобавок клеить звуковые дорожки.
проще чем AVCHD не найти,как не крути,быстро и надежно,точно без потерь качества.Иначе только конвертирование.По другому VC1 читаться не будет.
*Вспомнил что VC1 неплохо читается когда он в контейнере WMV.Прямого перепаковщика я не видел,потребуется сначала разобрать mkv на дороги,проанализировать видеодорожку,сконвертить аудио в wma,потом собрать видео в ts,потом пересобрать ts в wmv,ну а потом wmv+wma=WMV.Могу ошибаться,но последовательность вроде такая.
Cyxoff

Re: Прошу поделиться опытом

Post by Cyxoff »

miff666 wrote: Любая конвертация предполагает потерю качества,вопрос заметите вы это или нет.PS3 Video 9 дает двухканальный звук.Гораздо проще найти фильм с подходящими параметрами,чем его муксить,конвертировать и вдобавок клеить звуковые дорожки.
Этот способ как раз позволяет сделать звук 5.1, но максимальный битрейт видео, как я понял, в данном случае (из-за PS3 Video 9) больше 2048kbps никак не получиться, что делает все остальные манипуляцию для меня бесполезными, т.к. цель именно сохранить качество.
*Вспомнил что VC1 неплохо читается когда он в контейнере WMV.Прямого перепаковщика я не видел,потребуется сначала разобрать mkv на дороги,проанализировать видеодорожку,сконвертить аудио в wma,потом собрать видео в ts,потом пересобрать ts в wmv,ну а потом wmv+wma=WMV.Могу ошибаться,но последовательность вроде такая.
Этот способ я тоже нашел, но дальше 5 шага продвинуться не удалось.
При попытке конвертировать .ts в WMV c помощью Solveig ASF Muxer test app возникает ошибка "Fail to build DirectShow filter graph". Может кому-нибудь удавалось успешно с этим справится?
проще чем AVCHD не найти,как не крути,быстро и надежно,точно без потерь качества.Иначе только конвертирование.По другому VC1 читаться не будет.
На самом деле уже скачал все "проблемные" VC1 фильмы в других кодеках, но желание во всем разобраться осталось :)
miff666

Re: Прошу поделиться опытом

Post by miff666 »

Самый простой способ-это не создавать себе проблем,а сразу качать фильмы с нормальным профилем,нужным кодеком,допустимом количеством рефреймов и т.д.Тогда все траскодирование сведется к простой перепаковке,если файл в mkv.
Я точно не помню,но раньше файлы wmv более 2 гб не шли.
Post Reply