Транскодеры и профили транскодирования

Eugene
Posts: 2805
Joined: Tue Sep 16, 2008 7:30 pm

Re: Транскодеры и профили транскодирования

Post by Eugene »

Vipous wrote:После dsmux файлы даже локально не проигрываются.

Вообще странно, внутри напримр разных avi одни и теже по характеристикам потоки h.263 ac3, но одни играют а другие нет... видимо придется траскодировать, тогда все играет
Жаль, попробовал через web-навигацию, если фильмы открываются VLC, то даже ремуксирование dsmux "на лету" работает.
qwerty

Re: Транскодеры и профили транскодирования

Post by qwerty »

Здесь много раз обсуждался вопрос преобразования видео из одного контейнера в другой без перекодирования. А почему бы не воспользоваться возможностями avidemux? Это достаточно универсальный инструмент работающий и через командную строку http://www.avidemux.org/admWiki/index.p ... =Main_Page

Например преобразование mkv в mp4 будет выглядеть следующим образом

Code: Select all

avidemux2_cli --load "video.mkv" --save "video.avi" --output-format MP4 --quit
Eugene
Posts: 2805
Joined: Tue Sep 16, 2008 7:30 pm

Re: Транскодеры и профили транскодирования

Post by Eugene »

qwerty wrote:Здесь много раз обсуждался вопрос преобразования видео из одного контейнера в другой без перекодирования. А почему бы не воспользоваться возможностями avidemux? Это достаточно универсальный инструмент работающий и через командную строку http://www.avidemux.org/admWiki/index.p ... =Main_Page

Например преобразование mkv в mp4 будет выглядеть следующим образом

Code: Select all

avidemux2_cli --load "video.mkv" --save "video.avi" --output-format MP4 --quit
Насколько я понял, avidemux сначала анализирует весь файл, что происходит не быстро, т.е. будут проблемы с транскодированием "на лету".
qwerty

Re: Транскодеры и профили транскодирования

Post by qwerty »

Насчет предварительного анализа верно. Но это зависит от размера исходного файла и контейнера. Например для файла 1.4Гб mkv предварительный анализ занимает где-то секунд 30-ть, а затем начинает формировать файл
Asdam

Re: Транскодеры и профили транскодирования

Post by Asdam »

wert75 wrote:Профиль настроил, теперь звук в AAC конвертируется, но фильмы на лету не воспроизводит, так и должно быть?

У меня тоже ЖК ТВ Samsung 40A756R1M, не могу настроить профиль tsmuxer, чтобы был звук после муксирования MKV в TS. Выложите пожалуйста готовый профиль! Сегодня до 5 утра просидел, так и не смог настроить! :)
Eugene wrote:
LuckyMAN wrote:
LuckyMAN wrote:У меня телевизор Samsung LE40A756 (с функцией DNLA). Так вот интересует вопрос, появится ли в скором будущем профиль транскодера, что бы можно было мюксить MKV в TS при этом аудио перекодировать из AC3 в ACC. Так как телек спокойно проигрывает TS-ки, но не хочет воспроизводить звук закодированный в AC3. :cry:
Наконец то появился прорфиль транскодирования, о котором я говорил, это профиль TSMuxer 4. Он мюксит MKV в TS и при этом транскодирует аудио, что мне и нужно было. Но есть одно НО, он транскодирует аудио в AC3, а мне надо в ACC!!! Так как мой телек не понимает звук в AC3 :(
Если не сложно подскажите где подправть в профиле чтобы адио вместо AC3 транскодировалось в ACC, желательно в стерео.

Code: Select all

const
  csAC3TranscodingParams = '-i "%s" -acodec libfaac -ac 2 -ar 48000 -ab %d -map 0:%d -y -f ac3 "%s"';
Формат ac3, но наверно в данном случае это не имеет значения.

Code: Select all

        if True{sAudioInfo <> 'A_AC3'} then begin
          if HmsCreateDualPipe(sAC3ReadPipeName, sAC3WritePipeName) then begin
            sAC3TranscodingParams := Format(csAC3TranscodingParams, 
                [mpFilePath, cfgTranscodingAudioBitrate,  
                 HmsGetStreamIndex(stAudio, iAudioStreamNo), sAC3WritePipeName]);
            if HmsTranscodingExecute('HMSMPEG', sAC3TranscodingParams, False) then begin     
              sInputAudioFileName := sAC3ReadPipeName;
              sAudioInfo := 'A_AAC'; iAudioStreamID := 1
            end  
          end   
        end;
Подскажите, плиз, куда вставлять этот код?:

Code: Select all

        if True{sAudioInfo <> 'A_AC3'} then begin
          if HmsCreateDualPipe(sAC3ReadPipeName, sAC3WritePipeName) then begin
            sAC3TranscodingParams := Format(csAC3TranscodingParams, 
                [mpFilePath, cfgTranscodingAudioBitrate,  
                 HmsGetStreamIndex(stAudio, iAudioStreamNo), sAC3WritePipeName]);
            if HmsTranscodingExecute('HMSMPEG', sAC3TranscodingParams, False) then begin     
              sInputAudioFileName := sAC3ReadPipeName;
              sAudioInfo := 'A_AAC'; iAudioStreamID := 1
            end  
          end   
        end;
Поделитесь, плиз, настройками программы для ТВ Samsung 40A756R1M.
Eugene
Posts: 2805
Joined: Tue Sep 16, 2008 7:30 pm

Re: Транскодеры и профили транскодирования

Post by Eugene »

Asdam wrote: Подскажите, плиз, куда вставлять этот код?:

Code: Select all

        if True{sAudioInfo <> 'A_AC3'} then begin
          if HmsCreateDualPipe(sAC3ReadPipeName, sAC3WritePipeName) then begin
            sAC3TranscodingParams := Format(csAC3TranscodingParams, 
                [mpFilePath, cfgTranscodingAudioBitrate,  
                 HmsGetStreamIndex(stAudio, iAudioStreamNo), sAC3WritePipeName]);
            if HmsTranscodingExecute('HMSMPEG', sAC3TranscodingParams, False) then begin     
              sInputAudioFileName := sAC3ReadPipeName;
              sAudioInfo := 'A_AAC'; iAudioStreamID := 1
            end  
          end   
        end;
Поделитесь, плиз, настройками программы для ТВ Samsung 40A756R1M.
В профиль транскодирования "Фильмы - TsMuxer", который в программе, вносились изменения - возможно Samsung теперь понимает AC3, формируемый "Фильмы - TsMuxer", а также профиль учитывает формат звука, выбранный в настройке программы (Настройки-Транскодер-Кодеки,кадр). Если в профили транскодирования вносились изменения, то возможно необходимо восстановить "Фильмы - TsMuxer" из дистрибутива (Настройки-Транскодер-Профили)
Dimana

Re: Транскодеры и профили транскодирования

Post by Dimana »

и опять о телевизорах самсунг. доступные им контейнеры и кодеки и привел во вложении.
лично для себя хочу решить такую задачу:

- видео в любом случае оставлять исходным, т.е. без перекодирования.
-- если контейнер MKV и аудио в DTS (самс его не поддерживает), то пережимать в ААС (можно даже в стерео).
-- а если контейнер ts , то и AC3 перекодировать в AAC

может уже проскакивали подобные профили? он будет полезен всем обладателям самсунгов 6й и выше серий
Attachments
post.png
post.png (28.27 KiB) Viewed 15359 times
Eugene
Posts: 2805
Joined: Tue Sep 16, 2008 7:30 pm

Re: Транскодеры и профили транскодирования

Post by Eugene »

Dimana wrote:и опять о телевизорах самсунг. доступные им контейнеры и кодеки и привел во вложении.
лично для себя хочу решить такую задачу:

- видео в любом случае оставлять исходным, т.е. без перекодирования.
-- если контейнер MKV и аудио в DTS (самс его не поддерживает), то пережимать в ААС (можно даже в стерео).
-- а если контейнер ts , то и AC3 перекодировать в AAC

может уже проскакивали подобные профили? он будет полезен всем обладателям самсунгов 6й и выше серий
Ответ чуть выше
Falcon
Posts: 6
Joined: Thu Jan 29, 2009 10:57 am

Re: Транскодеры и профили транскодирования

Post by Falcon »

Хотел бы узнать, настроил ли кто-нибудь транскодер под XBOX 360 для FullHD (1080p, звук 5.1)? Поделитесь настройкой!
Комп (Intel Core 2 Quad Q9400 (2,66Гц)@3,2Гц, Corsair 1600 2*2Гбайт, Asus P5Q3 Deluxe wi-fi@n, AtiRadeon HD4870 1Гб) => соединен напрямую с XBOX360
Да здравствуют игры 4 волны! И прощай Live... *-(
vladlp
Posts: 8
Joined: Tue Nov 03, 2009 4:11 pm

Re: Транскодеры и профили транскодирования

Post by vladlp »

Есть проблема... на винте целая толпа фильмов в mkv -> внутри видеопоток xvid (divx) + несколько аудио дорожек + субтитры (с инета тянул avi + какието дорожки отдельно + субтитры (как пример допутим релизі от HQ-VIDEO) и чтобы не хранить толпу файлов и не путатся конвертил все в один mkv. на компе для складирования очень удобно). Но теперь появилась железка, которая с mkv не дружит:(
Проовал TsMuxer, но он с xvid не дружит:( чем бы это добро в другой контейнер без перекодирования транскодерировать ?
PS Avidemux вывалмвается у меня при попытке открыть любой mkv:(
Post Reply