Как настроить трансляцию с рабочего стола через HMS на TV ?

kilya
Posts: 9
Joined: Tue Jan 17, 2012 10:54 am

Re: Как настроить трансляцию с рабочего стола через HMS на T

Post by kilya »

Тема актуальна. Решение как то вскольз. У кого получилось - опишите поэтапно.
SAMSUNG LE32D551K2WXUA
pushistic
Posts: 14
Joined: Fri Dec 31, 2010 5:42 pm

Re: Как настроить трансляцию с рабочего стола через HMS на T

Post by pushistic »

Расскажу чуть поподробнее (кто хочет со скриншотами, пусть идут в лес, я сильно ленивый, тем более и так пришлось русскую локаль ставить для VLC, чтобы все названия на русском написать). Сейчас как оказалось в новой версии все облегчено (1.1.11). Когда я подобное делал, то все нужно было через конфиг строчку делать. Все, не буду испытывать ваше терпение и перейду к делу:
Запускаете VLC, нажимаете ctrl+S, выбираете вкладку "устройство захвата", там режим захвата desktop, устанавливаете fps, нажимаете кнопку внизу "поток", во вкладке пути назначения выбираете http (если нажмете на галочку "воспроизводить локально", то vlc еще будет сам отображать что он в сеть вещает, но не будьте так самоуверенны в силах своего компьютера.. он Вам включение этой функции еще долго будет вспоминать), потом нажимаете кнопку "добавить" во вкладке "пути назначения", пишите путь и порт и нажимаете поток. (могут быть проблемы с кодеками, поэтому можно включить перекодирование и потыкать профили перекодирования). после у вас фактически ваша задача подключить еще один канал к интернет телевидению в виде ip кома + порт + добавочный путь прописанные в vlc. Лично я просто добавил строчку с моим захватчиком в плейлист с интернет каналами. Правда как всегда с кодерами могут быть проблемы.. мне во всяком случае постоянно что-то не везет.. приходиться профили тасовать, чтобы все заработало. Если уже это не подробная инструкция, то я буду сильно опечален своим уровнем умения объяснять на пальцах.
pushistic
Posts: 14
Joined: Fri Dec 31, 2010 5:42 pm

Re: Как настроить трансляцию с рабочего стола через HMS на T

Post by pushistic »

В теории можно написать профиль, который будет просто запускать vlc с необходимыми параметрами, но в этом я точно не помогу. Несмотря на большой список достижений в ИТ сфере и почти 10 летний опыт работы для меня язык pasсal и все его производные остались неведомы. Тем более, как я понял, скрипты юзают внутренние модули, документацию по которым я нигде не видел.. поэтому писать такие скрипты может только создатель и приближенные к нему люди или просто я глуп :)
P.S.
Slavik, я видел ваше сообщение, но все не мог найти время ответить (не стоит себя так недооценивать, это была моя ошибка, что я недостаточно детально что-то описал). Я думаю ответы будут полезны не только Вам, поэтому напишу ответы на ваши вопросы всем.

Вопрос 1: всё таки нажимать на галочку "воспроизводить локально" или нет
Ответ: нет. воспроизводить локально не стоит. Этот функционал нужен только для того, чтобы видеть что захват кодирование и отправка пакетов совершается правильно. фактически эта галочка вызывает запуск сервера, который формирует видео поток и запускает клиент, который поток с сети берет и воспроизводит локально.

Вопрос 2: во вкладке "пути назначения" какой путь и порт
+
Вопрос 3: какую строчку,с каким захватчиком и в какой плей лист

Ответ: порт пишите любой. Хоть 666, главное, чтобы он не был занят чем то другим. Путь тоже (можно даже пустой добавочный путь). По большому счету ip можно писать и localhost и 127.0.0.1 и даже 127.0.0.2. Но все же лучше написать родной ip. Например у Вас ip 192.168.1.2 порт 777 и добавочный путь myDesk в собранном виде путь будет http://192.168.1.2:777/myDesk. Теперь создаете плейлист, который, например, имеет расширение *.m3u, туда вписываете такие три строчки:
#EXTM3U
#EXTINF:0,1. MyDesktop
http://192.168.1.2:777/myDesk
и выбрасываете файл туда, где у вас лежат видео файлы (или создаете отдельно каталог для плейлистов и кидаете его туда) HMS подхватит плейлист и добавит канал. останеться только настроить профиль, если что-то работать не будет. Я уверен есть еще куча лучших способов как добавить этот поток в список, но я делал так, и задачу этот метод решил. Поэтому, если кто шарит, можете дополнить мой неграмотный пост. К тому же я все это писал по памяти, и если что-то описал неправильно или что-то не получается - пишите
pushistic
Posts: 14
Joined: Fri Dec 31, 2010 5:42 pm

Re: Как настроить трансляцию с рабочего стола через HMS на T

Post by pushistic »

Отзовитесь кому помогло. Я же переживаю за Вас, что дал возможно неверную инструкцию.
Katran
Posts: 62
Joined: Sun Dec 19, 2010 3:25 pm

Re: Как настроить трансляцию с рабочего стола через HMS на T

Post by Katran »

pushistic wrote:Отзовитесь кому помогло. Я же переживаю за Вас, что дал возможно неверную инструкцию.
Спасибо за инструкцию....вечерком обязательно попробую и отпишусь!
А пока, всех с праздником! :)
Post Reply