FAQ по использованию Home Media Server и Sony PlayStation 3

Конфигурации устройств, советы по использованию
Post Reply
paphnuty
Posts: 11
Joined: Tue Feb 03, 2009 4:14 pm

Re: FAQ по использованию Home Media Server и Sony PlayStation 3

Post by paphnuty »

Eugene wrote: Ok, обложки добавлю.
Спасибо. Единственно, что - я посмотрел что они разных размеров (обычно 200x200 но есть и 200x176), эскиз делает клиентская часть ?
Eugene wrote: Дата в базе одна и она считывается при сканировании, насколько я понял, если для каталога будет выбор источника даты при сканировании, то этого будет достаточно (скорее всего выбор будет в меню по правой кнопке "мыши").
Абсолютно верно. На правах IMHO:
В customdraw listbox-е медиаресурсов там где зелёные checkbox-ы. Очень в тему бы выглядели контекстные меню по правой педали мыши на checkbox-ах. У фото одни опции, у видео другие....
VladI

Re: FAQ по использованию Home Media Server и Sony PlayStation 3

Post by VladI »

Eugene wrote:
VladI wrote:Кто знает как заставить PS3 видеть фото файлы raw для canon, расширение cr2 :?:
В ДМС для них показываются миниатюры ? (для добавления фото-файлов в список медиа-ресурсов необходимо в настройке по кнопке "Типы файлов" добавить расширение cr2, MIME-тип - image/cr2)
Пробовал, ни миниатюры ни формат ни размер не показывает.
Есть только заголовок, размер файла, путь и дата снимка. :(
Eugene
Posts: 2805
Joined: Tue Sep 16, 2008 7:30 pm

Re: FAQ по использованию Home Media Server и Sony PlayStation 3

Post by Eugene »

VladI wrote:
Eugene wrote:
VladI wrote:Кто знает как заставить PS3 видеть фото файлы raw для canon, расширение cr2 :?:
В ДМС для них показываются миниатюры ? (для добавления фото-файлов в список медиа-ресурсов необходимо в настройке по кнопке "Типы файлов" добавить расширение cr2, MIME-тип - image/cr2)
Пробовал, ни миниатюры ни формат ни размер не показывает.
Есть только заголовок, размер файла, путь и дата снимка. :(
Ok, добавлю поддержку cr2.
paphnuty
Posts: 11
Joined: Tue Feb 03, 2009 4:14 pm

Re: FAQ по использованию Home Media Server и Sony PlayStation 3

Post by paphnuty »

Обновил до 1.03.22.
----------------------------------------
- добавлена передача эскизов обложек музыкальных альбомов (подходящие файлы jpg, bmp, png в каталоге музыкальных файлов), музыкальные файлы (и соответственно обложки) различных альбомов должны быть в разных каталогах.
----------------------------------------
Почему то не работает, или я не понял где и как включать. ЖПЕГ обложки лежит в одном каталоге с МП3шками.
Обложку музыкального альбома плэйстэйшн не показывает.
paphnuty
Posts: 11
Joined: Tue Feb 03, 2009 4:14 pm

Re: FAQ по использованию Home Media Server и Sony PlayStation 3

Post by paphnuty »

Более подробно рассмотрев проблему обложек стало понятно направление, в котором копать:
1. Если просто положить обложку в директорию с мп3-шками - НЕ ВЫВОДИТСЯ клиентом.
2. Если после этого просканировать все медиаресурсы - НЕ ВЫВОДИТСЯ клиентом.
3. Если прибить hms.dat в Application Data и потом пересканировать - всё хорошо - ВЫВОДИТСЯ.
4. Ну и естественно при создании нового медиаресурса и его полного сканирования тоже всё хорошо.
видимо там, где проверяется, изменился ли состав медиафайлов при сканировании нужно проверять - а не появился ли там рисунок с обложкой, и если появился - рескан директории как если бы он не был в hms.dat (IMHO, пардон за сумбурные домыслы)

TVersity и виндовый медиаплеер, кстати берёт обложку трека из Mp3Tag-а. ID3v2.4 умеет хранить обложку внутри файла мп3.
Может быть правильней показывать именно её, если она присутствует? Таким образом и в плейлистах, выбору по жанру, например, будут сразу обложки трэка. Сразу видно кто в плейлисте.
Медиаплеер кеширует обложки в хиддн-файлах AlbumArt_{ident}_Large.jpg и Small.jpg (например AlbumArt_{31181A1B-BF26-4D6F-913E-CDFB6F37CF1A}_Large.jpg ). Также присутствует файло Folder.jpg, который некоторые медиаплееры пользуют для иконки директории.
Было бы неплохо поддержать общепринятую стройность концепции....
Eugene
Posts: 2805
Joined: Tue Sep 16, 2008 7:30 pm

Re: FAQ по использованию Home Media Server и Sony PlayStation 3

Post by Eugene »

paphnuty wrote:Более подробно рассмотрев проблему обложек стало понятно направление, в котором копать:
1. Если просто положить обложку в директорию с мп3-шками - НЕ ВЫВОДИТСЯ клиентом.
2. Если после этого просканировать все медиаресурсы - НЕ ВЫВОДИТСЯ клиентом.
3. Если прибить hms.dat в Application Data и потом пересканировать - всё хорошо - ВЫВОДИТСЯ.
4. Ну и естественно при создании нового медиаресурса и его полного сканирования тоже всё хорошо.
видимо там, где проверяется, изменился ли состав медиафайлов при сканировании нужно проверять - а не появился ли там рисунок с обложкой, и если появился - рескан директории как если бы он не был в hms.dat (IMHO, пардон за сумбурные домыслы)
Достаточно было прочитать примечание рядом с файлом обновления. Насчет "..не появился ли там рисунок с обложкой..." - файлы музыки могут храниться в одном каталоге, вариантов названий обложек очень много, каждый раз перебирать все возможные посчитал неправильным.
paphnuty wrote: TVersity и виндовый медиаплеер, кстати берёт обложку трека из Mp3Tag-а. ID3v2.4 умеет хранить обложку внутри файла мп3.
Может быть правильней показывать именно её, если она присутствует? Таким образом и в плейлистах, выбору по жанру, например, будут сразу обложки трэка. Сразу видно кто в плейлисте.
Медиаплеер кеширует обложки в хиддн-файлах AlbumArt_{ident}_Large.jpg и Small.jpg (например AlbumArt_{31181A1B-BF26-4D6F-913E-CDFB6F37CF1A}_Large.jpg ). Также присутствует файло Folder.jpg, который некоторые медиаплееры пользуют для иконки директории.
Было бы неплохо поддержать общепринятую стройность концепции....
В версии 1.03.23 добавлено чтение обложек из wma-файлов, принципы именования обложек AlbumArt_{ident} на данный момент непонятны. Если есть ссылки (torrent, rapidshare) на музыкальные файлы с обложками внутри них, то проще будет добавить их поддержку.
paphnuty
Posts: 11
Joined: Tue Feb 03, 2009 4:14 pm

Re: FAQ по использованию Home Media Server и Sony PlayStation 3

Post by paphnuty »

Eugene wrote: Достаточно было прочитать примечание рядом с файлом обновления. Насчет "..не появился ли там рисунок с обложкой..." - файлы музыки могут храниться в одном каталоге, вариантов названий обложек очень много, каждый раз перебирать все возможные посчитал неправильным.
Евгений, ваш труд уважаю, поэтому все примечания к диффам новых версий читаю внимательно. Возможно не тот источник.
Я смотрел ветку - http://www.homemediaserver.ru/forum/vie ... p?f=2&t=54 там к версии .22 сказано:
------------------------------------------------------------------------------------- cut -----------------------------------------------------
- добавлена передача эскизов обложек музыкальных альбомов (подходящие файлы jpg, bmp, png в каталоге музыкальных файлов), музыкальные файлы (и соответственно обложки) различных альбомов должны быть в разных каталогах.
------------------------------------------------------------------------------------- cut -----------------------------------------------------
Я просто плохо выразил свою мысль :) Имелось в виду следующая ситуация:
1. Есть готовая свалка музыки по директориям.
2. Например есть директория C:\Music\Andrew_Gubin\ и в ней несколько MP3. Обложки пока нет.
3. В один прекрасный момент находится и кладётся в ту же директорию фотография этого б/п любимого исполнителя.
4. После сканирования медиаресурсов через "Настройка->Медиаресурсы->Список каталогов->Сканирование" на плэйстэйшене обложка на мп3 трэках не появляется.
5. Появляется она только если грохнуть запись в "Настройке-Медиаресурсы->Список каталогов", потом добавить её же и просканировать.
6. Либо если удалить hms.dat и просканировать.
Eugene wrote:
paphnuty wrote: TVersity и виндовый медиаплеер, кстати берёт обложку трека из Mp3Tag-а. ID3v2.4 умеет хранить обложку внутри файла мп3.
Может быть правильней показывать именно её, если она присутствует? Таким образом и в плейлистах, выбору по жанру, например, будут сразу обложки трэка. Сразу видно кто в плейлисте.
Медиаплеер кеширует обложки в хиддн-файлах AlbumArt_{ident}_Large.jpg и Small.jpg (например AlbumArt_{31181A1B-BF26-4D6F-913E-CDFB6F37CF1A}_Large.jpg ). Также присутствует файло Folder.jpg, который некоторые медиаплееры пользуют для иконки директории.
Было бы неплохо поддержать общепринятую стройность концепции....
В версии 1.03.23 добавлено чтение обложек из wma-файлов, принципы именования обложек AlbumArt_{ident} на данный момент непонятны. Если есть ссылки (torrent, rapidshare) на музыкальные файлы с обложками внутри них, то проще будет добавить их поддержку.
Позвольте изложить моё видение вопроса.
Сначала ищем embedded art в медиафайле (через ASF/ID3 tagging).
Если не обнаружено - ищем арт через CollectionID по наличию файла AlbumArt_{GUID}_Large.jpg
Если не обнаружено - ищем арт через CollectionID по наличию файла AlbumArt_{GUID}_Small.jpg
Если не обнаружено файл в этой директории Folder.jpg
Если не обнаружено - любой подходящий jpg с любым именем. (У меня в основном cover.jpg)

Про принципы именования - посмотрите пожалуйста на MSDNе http://msdn.microsoft.com/en-us/library ... S.85).aspx
бытует мнение что этот GUID состоит из: CollectionID, CollectionGroupID, ContentID (не факт...)

Пример MP3 файлосов с эмбэддэд артом:
http://rapidshare.com/files/195089856/0 ... t.mp3.html
http://rapidshare.com/files/195089857/0 ... r.mp3.html
Eugene
Posts: 2805
Joined: Tue Sep 16, 2008 7:30 pm

Re: FAQ по использованию Home Media Server и Sony PlayStation 3

Post by Eugene »

paphnuty wrote:
Eugene wrote: Достаточно было прочитать примечание рядом с файлом обновления. Насчет "..не появился ли там рисунок с обложкой..." - файлы музыки могут храниться в одном каталоге, вариантов названий обложек очень много, каждый раз перебирать все возможные посчитал неправильным.
Возможно не тот источник.
Я смотрел ветку - http://www.homemediaserver.ru/forum/vie ... p?f=2&t=54 там к версии .22 сказано:
------------------------------------------------------------------------------------- cut -----------------------------------------------------
- добавлена передача эскизов обложек музыкальных альбомов (подходящие файлы jpg, bmp, png в каталоге музыкальных файлов), музыкальные файлы (и соответственно обложки) различных альбомов должны быть в разных каталогах.
------------------------------------------------------------------------------------- cut -----------------------------------------------------
Добавил и в этот источник Обложки читаются при сканировании, необходимо заново загрузить свойства по правой кнопке "мыши" в списке медиа-ресурсов. Оригинал в теме о выпуске версии 1.03.
Eugene wrote: Позвольте изложить моё видение вопроса.
Сначала ищем embedded art в медиафайле (через ASF/ID3 tagging).
Если не обнаружено - ищем арт через CollectionID по наличию файла AlbumArt_{GUID}_Large.jpg
Если не обнаружено - ищем арт через CollectionID по наличию файла AlbumArt_{GUID}_Small.jpg
Если не обнаружено файл в этой директории Folder.jpg
Если не обнаружено - любой подходящий jpg с любым именем. (У меня в основном cover.jpg)

Про принципы именования - посмотрите пожалуйста на MSDNе http://msdn.microsoft.com/en-us/library ... S.85).aspx
бытует мнение что этот GUID состоит из: CollectionID, CollectionGroupID, ContentID (не факт...)
В файле не обнаружено тегов с CollectionID, но поиски продолжатся. Файлы AlbumArt_{GUID}_Large.jpg создаются на основе внедренных обложек, так что думаю обложки не потеряются.
paphnuty wrote: Пример MP3 файлосов с эмбэддэд артом:
http://rapidshare.com/files/195089856/0 ... t.mp3.html
http://rapidshare.com/files/195089857/0 ... r.mp3.html
Ok, спасибо.
paphnuty
Posts: 11
Joined: Tue Feb 03, 2009 4:14 pm

Re: FAQ по использованию Home Media Server и Sony PlayStation 3

Post by paphnuty »

Eugene wrote: Добавил и в этот источник Обложки читаются при сканировании, необходимо заново загрузить свойства по правой кнопке "мыши" в списке медиа-ресурсов. Оригинал в теме о выпуске версии 1.03.
Тупанул. Моя ошибка, не там функционал обсуждаю.
Eugene wrote: В файле не обнаружено тегов с CollectionID, но поиски продолжатся. Файлы AlbumArt_{GUID}_Large.jpg создаются на основе внедренных обложек, так что думаю обложки не потеряются.
Позвольте не согласиться по 2м пунктам:
Image
пункт1:100% WMCollectionID
пункт2:Файлы AlbumArt_{WMCollectionID}_xxx.jpg не создаются на основе внедрённых обложек а подтягиваются с интернет-провайдера обложек по запросу с WMCollectionID.

MSDN - http://msdn.microsoft.com/en-us/library ... S.85).aspx
Пиндоссовский патент - http://www.patentstorm.us/patents/72932 ... ption.html
Пример запроса метаданных у провайдера microsoft
http://toc.music.metaservices.microsoft ... CC1570A311
В полученном XML - LargeCoverParams можно получить, дорисовав спереди url-ик:
http://images.metaservices.microsoft.com/cover/
итого: http://images.metaservices.microsoft.co ... 6dvza2.jpg
Image

Кстати - подтягивание обложек с метасервисес.майкрософт.ком - IMHO очень красивая фича была бы...

PS: Евгений, если задолбал - скажи пожалуйста прямо, я не буду больше. Я как лучше для твоего проекта хочу.
Eugene
Posts: 2805
Joined: Tue Sep 16, 2008 7:30 pm

Re: FAQ по использованию Home Media Server и Sony PlayStation 3

Post by Eugene »

paphnuty wrote:
Eugene wrote: В файле не обнаружено тегов с CollectionID, но поиски продолжатся. Файлы AlbumArt_{GUID}_Large.jpg создаются на основе внедренных обложек, так что думаю обложки не потеряются.
Позвольте не согласиться по 2м пунктам:
пункт1:100% WMCollectionID
пункт2:Файлы AlbumArt_{WMCollectionID}_xxx.jpg не создаются на основе внедрённых обложек а подтягиваются с интернет-провайдера обложек по запросу с WMCollectionID.
С Windows Vista в каталог ?:\Users\Public\Music\Sample Music устанавливаются музыкальные файлы wma - WMCollectionID в них я не нашел, не знаю как может что-то подтягиваться при отключенном интернете и тем не менее создании эскизов обложек и самое главное зачем, если обложки есть внутри wma-файлов. Но я разумеется допускаю, что чего-то не знаю :)

P.S. Настраивайтесь на позитив и конструктив, проблем никаких нет :)
Post Reply