Page 1 of 1

О программе, медиа-устройствах и форуме

Posted: Fri Sep 17, 2010 7:43 pm
by Eugene
1. Данная программа является сервером, т.е. она обрабатывает запросы клиентских устройств, сама ничего не воспроизводит, не перематывает, не формирует графический интерфейс Вашего устройства.

2. В программе много настроек (как на стороне компьютера, так и на клиентском устройстве в папке Сервис, в папке Настройки при навигации через папку Транскодирование), большинство из них появилось из пожеланий пользователей, они позволяют реализовать работу сервера, согласно предпочтениям пользователей. "Пробегитесь" по ним, возможно что-то останется в памяти, но не меняйте без необходимости. Все настройки программы меняются через ее интерфейс, редактировать конфигурационные файлы во внешних редакторах конечно можно, но означает, что Вы что-то пропустили.

3. В программе есть резервирование базы данных данных программы и настроек (Помощь - Резервирование), пользуйтесь им. Это позволит исправить Ваши ошибки работы с программой и возможные ошибки работы самой программы.

4. Все возможности которые есть у Вас на компьютере ни имеют ничего общего с возможностями Ваших медиа-устройств. Воспроизведение файлов на компьютере говорит только о том, что файлы не испорчены.

5. Все возможности Ваших видео-карт могут быть использовать только при воспроизведении файлов на компьютере, т.е. когда телевизор подключен к видео-карте.

6. Возможности клиентских устройств в DLNA обычно сильно урезаны по сравнению с возможностями тех же самых устройств при доступе через сетевые папки и USB.

7. Все что есть общего между медиа-устройствами различных производителей это название DLNA, реализация поддержки у каждого производителя своя и о ней нет никакой полезной информации. Не стоит использовать советы данные для медиа-устройств одного производителя к медиа-устройствам других производителей. Также не стоит ждать и советов владельцев других устройств.

8. Возможности медиа-устройств одного производителя обычно одинаковые только в рамках модельного ряда (т.е. определяются годом модельного ряда).

9. В устройствах начали добавлять поддержку WiFi, в общем случае по своей скорости и надежности беспроводное подключение может быть использовано только для SD контента (т.е.<= 720x576), музыки, фото.

10. Для владельцев телевизоров большинства производителей использование данной технологии является временным этапом, который заканчивается или покупкой сетевого медиа-плеера (думаю предпочтительный вариант) или подключением телевизора в качестве монитора. Если время и нервы дороги, то возможно стоит сократить данный этап.

11. Все устройства широко известных брендов обычно имеют сильные ограничения на поддерживаемые форматы медиа, возможно это связано с тем, что эти бренды сами являются производителями устройств для проигрывания продаваемого медиа-контента.

12. Обычно на форумы программ люди приходят с проблемами, а не готовыми решениями по использованию, поэтому шансов на ответ по интересующему Вас вопросу практически нет.

13. Большинство используют медиа-устройства для отдыха, не стоит ждать, что кто-нибудь из владельцев такого же устройства как у Вас откликнется на Ваше сообщение.

14. Если Вы решили сообщить о проблеме и надеетесь получить ее решение, то как минимум необходимо постараться чтобы у тех, кто прочитал Ваше сообщение была возможность воспроизвести данную проблему. Проблема, которую нельзя повторить, обычно не имеет решения + пункт 13.

15. В последних изменениях (Помощь - Последние изменения, ?:\Program Files (x86)\Home Media Server\news.rtf) можно найти много полезной информации о возможностях программы.

16. Разработчики всех медиа-серверов являются пользователями каких-то медиа-устройств со всеми вытекающими ограничениями, воспринимайте все адекватно :-)