Возможно ли отключить транскодирование?

Post Reply
veneamin

Возможно ли отключить транскодирование?

Post by veneamin »

Во-первых, хочу поблагодарить за столь полезную программу.
Ну а во-вторых - вопрос, можно ли отключить транскодирование, ну, к примеру, создав такой профиль, который просто отдает файл как он есть?
Я поясню для чего мне это надо.
У меня используется для просмотра медиаплеер WDTV Live, который и сам хорошо справляется с обработкой файлов.
А вот машина, на которой стоит медиасервер - не очень мощная, это торрент-качалка на антресолях.
Да, я мог бы пользоваться обычными виндовыми шарами, но библиотеки в HMS - гораздо приятнее, их можно организовать как хочешь, задать имена файлам, убрать из доступа лишнее и т.п.
Но при просмотре MKV загрузка процессора прыгает к 100% - это мешает закачкам и врядли добавит качества просмотру.
В настройках кодека я увеличил размеры сторон и сделал соответствующие настройки, чтобы перекодировать только большие файлы. тем не менее, даже мелкие MKV дают 100% загрузку.
Выходом для меня было бы использование "сквозного" стриминга, без перекодирования. Возможно ли это?
Eugene
Posts: 2805
Joined: Tue Sep 16, 2008 7:30 pm

Re: Возможно ли отключить транскодирование?

Post by Eugene »

veneamin wrote:Ну а во-вторых - вопрос, можно ли отключить транскодирование, ну, к примеру, создав такой профиль, который просто отдает файл как он есть?
Я поясню для чего мне это надо.
У меня используется для просмотра медиаплеер WDTV Live, который и сам хорошо справляется с обработкой файлов.
А вот машина, на которой стоит медиасервер - не очень мощная, это торрент-качалка на антресолях.
Да, я мог бы пользоваться обычными виндовыми шарами, но библиотеки в HMS - гораздо приятнее, их можно организовать как хочешь, задать имена файлам, убрать из доступа лишнее и т.п.
Но при просмотре MKV загрузка процессора прыгает к 100% - это мешает закачкам и врядли добавит качества просмотру.
В настройках кодека я увеличил размеры сторон и сделал соответствующие настройки, чтобы перекодировать только большие файлы. тем не менее, даже мелкие MKV дают 100% загрузку.
Выходом для меня было бы использование "сквозного" стриминга, без перекодирования. Возможно ли это?
Включение расширения файла в список поддерживаемых (Настройки-Устройство) не помогает ?
veneamin

Re: Возможно ли отключить транскодирование?

Post by veneamin »

Eugene wrote: Включение расширения файла в список поддерживаемых (Настройки-Устройство) не помогает ?
Попробовал, добавил MKV, перепустил сервер - не помогло, результат тот же.
включил показ консоли, вот что там пишется в процессе просмотра фильма

Code: Select all

FFmpeg version SVN-19638, Copyright (c) 2000-2009 Fabrice Bellard, et al.
  libavutil     50. 3. 0 / 50. 3. 0
  libavcodec    52.32. 0 / 52.32. 0
  libavformat   52.37. 0 / 52.37. 0
  libavdevice   52. 2. 0 / 52. 2. 0
  libswscale     0. 7. 1 /  0. 7. 1
  libpostproc   51. 2. 0 / 51. 2. 0
  built on Sep  5 2009 09:28:34, gcc: 4.2.4 [Sherpya]

Seems stream 0 codec frame rate differs from container frame rate: 47.95 (48000/
1001) -> 24.00 (24/1)
Input #0, matroska, from 'D:\!┬╟╨╬╤╦█╠\Inoplanetnoe_vtorzhenie_2009.mkv':
  Duration: 01:24:32.56, start: 0.000000, bitrate: N/A
    Stream #0.0: Video: h264, yuv420p, 720x400, PAR 1:1 DAR 9:5, 24 tbr, 1k tbn,
 47.95 tbc
    Stream #0.1: Audio: ac3, 48000 Hz, 6 channels, s16
[ac3 @ 0xd15130]No channel layout specified. The encoder will guess the layout,
but it might be incorrect.
Output #0, dvd, to 'C:\tmp\HmsTemp\67b34937efdc001824df5d0f4bbe2289.mpg':
    Stream #0.0: Video: mpeg2video, yuv420p, 720x400 [PAR 80:81 DAR 16:9], q=2-3
1, 10000 kb/s, 90k tbn, 24 tbc
    Stream #0.1: Audio: ac3, 48000 Hz, 5.1, s16, 448 kb/s
Stream mapping:
  Stream #0.0 -> #0.0
  Stream #0.1 -> #0.1
frame= 4287 fps= 64 q=1.6 size=   63794kB time=178.58 bitrate=2926.4kbits/s
Eugene
Posts: 2805
Joined: Tue Sep 16, 2008 7:30 pm

Re: Возможно ли отключить транскодирование?

Post by Eugene »

veneamin wrote:
Eugene wrote: Включение расширения файла в список поддерживаемых (Настройки-Устройство) не помогает ?
Попробовал, добавил MKV, перепустил сервер - не помогло, результат тот же.
включил показ консоли, вот что там пишется в процессе просмотра фильма
Наверно установили профиль транскодирования для фильма, в списке фильмов по правой кнопке "мыши" можно очистить профиль или выбрать просмотр фильма через папку Транскодирование-Папка фильма-Оригинал. Версия 1.09 ?
veneamin

Re: Возможно ли отключить транскодирование?

Post by veneamin »

Eugene wrote: Наверно установили профиль транскодирования для фильма, в списке фильмов по правой кнопке "мыши" можно очистить профиль или выбрать просмотр фильма через папку Транскодирование-Папка фильма-Оригинал. Версия 1.09 ?
О! заработало! Действительно, после сброса все наладилось. Это можно выставить глобально? в настройках транскодера у меня в профиле ничего не выбрано сейчас. этого достаточно?
версия 1.09, да.
Eugene
Posts: 2805
Joined: Tue Sep 16, 2008 7:30 pm

Re: Возможно ли отключить транскодирование?

Post by Eugene »

veneamin wrote:
Eugene wrote: Наверно установили профиль транскодирования для фильма, в списке фильмов по правой кнопке "мыши" можно очистить профиль или выбрать просмотр фильма через папку Транскодирование-Папка фильма-Оригинал. Версия 1.09 ?
О! заработало! Действительно, после сброса все наладилось. Это можно выставить глобально? в настройках транскодера у меня в профиле ничего не выбрано сейчас. этого достаточно?
версия 1.09, да.
Достаточно указать расширение файла в списке поддерживаемых и не задавать параметры, профиль транскодирования.
veneamin

Re: Возможно ли отключить транскодирование?

Post by veneamin »

Eugene wrote: Достаточно указать расширение файла в списке поддерживаемых и не задавать параметры, профиль транскодирования.
Большое спасибо за консультацию. теперь все прекрасно.
Transcoder
Posts: 5
Joined: Mon Jan 07, 2013 3:07 am

Re: Возможно ли отключить транскодирование?

Post by Transcoder »

У меня получилось полностью отключить транскодирование для просмотра подкастов. (Конфигурация: wi-fi роутер, ноутбук (с wi-fi), HD TV (с wi-fi), подкасты с этого форума).

Для того, чтобы отключить транскодирование и передавать данные на HD TV в исходном формате необходимо всего лишь в главном окне настройки подкастов
Image
указать передачу ресурсов на медиа-устройство как "Оригинальный поток":
Image
Затем, для всех подкастов изменить настройки и указать передачу ресурсов на медиа-устройство как "Наследовать":
Image

Всё! Я как и многие форумчане довольно долго безуспешно изучал форум, пока не нашел вот этот совет. Предложеный способ полностью решил мою проблему - видео передается на телевизор как есть, окно декодера не появляется, загрузка процессора на увеличивается. Разумеется, решение работает только, если формат данных поддерживается телевизором. Для большинства подкастов это .mp4, который мой ТВ поддерживает.
Post Reply