минимальные системные требования (БЕЗ транскодирования)

Post Reply
vakulenko
Posts: 3
Joined: Sun Jan 15, 2012 6:27 pm

минимальные системные требования (БЕЗ транскодирования)

Post by vakulenko »

Ув.форумчане! Есть вопрос: а какие минимальные требования к железу для работы медиа-сервера БЕЗ использования функции транскодирования?

Я предполагаю, что они должны быть достаточно скромными. Ведь от сервера в таком случае требуется только сообщать список файлов медиакаталога и транслировать медиаконтент "as is" по локальной сети. Видюха может быть любая. Лишь бы проц был не совсем старый и памяти хотя бы 512Мб. Винт, в принципе, любой должен подойдти.

Теоретически, что-то типа целерона 500МГц + 512Мб ОЗУ должно быть достаточно даже для трансляции HD 1080р.

Что касается iptv, то тут я затрудняюсь определиться. Но опять же теоретически без транскодирования нагрузка на систему не должна быть большой.

Я прав?
vakulenko
Posts: 3
Joined: Sun Jan 15, 2012 6:27 pm

Re: минимальные системные требования (БЕЗ транскодирования)

Post by vakulenko »

Just_user wrote:Думаю, 500 мГц процессора будет маловато, особенно если передавать BD-Ripы. Большая нагрузка будет на сетевую карту. Ну и в общем случае зависит от того, что еще будет делать компьютер с HMS.
Про себя скажу - у меня выделенный сервер Core Duo E2160 @ 1,8 gHz/ 1 Gb memory, Win XP Pro SP3. Также круглосуточно качает и раздает торренты, + как файл сервер эпизодически. Так вот, если я например запущу копирование папки с DVD c сервера на другой компьютер, то телевизор (LG 32LV3700) перестает видеть, находить сервер в сети. А так воспроизводит любые рипы, вплоть до 1080p без затыков и тормозов.
Спасибо за инфо! А торренты не тормозят работу сервера?
vakulenko
Posts: 3
Joined: Sun Jan 15, 2012 6:27 pm

Re: минимальные системные требования (БЕЗ транскодирования)

Post by vakulenko »

Спасибо! Наверное, при торрентах большое значение имеет и роутер. При его недостаточной мощности тоже теоретически могут быть запинки в сети.

В общем, ясно, что на совсем уж слабой машине сервер настраивать не стоит...
Post Reply