пропадает звук в "тихих" сценах

Lamoboy
Posts: 45
Joined: Wed Dec 30, 2009 11:38 am
Location: Киев
Contact:

пропадает звук в "тихих" сценах

Post by Lamoboy »

Всем привет!
Подскажите, пожалуйста, как решить проблему с пропаданием звука в "тихих" сценах? Звуковая система телевизора тут не причем, т.к. если запустить тот же файл на телевизоре без HMS, то звук не пропадает. Такое впечатление, что при транскодировании происходит либо удаление шумов, либо нормализация звука, таким образом, полностью пропадает звук, который ниже определенного уровня громкости. Как убрать эту ненужную обработку звука?!
Sony KDL-32W5500
Alexander Great
Posts: 99
Joined: Wed Mar 10, 2010 9:24 am

Re: пропадает звук в "тихих" сценах

Post by Alexander Great »

Та же самая история на таком же телевизоре. Решил следующим образом: оставил в настройках ХМС "количество каналов аудио = 0", как по умолчанию.

Причина похоже кроется в особенностях ffmpeg, и его преобразовании 5.1 -> стерео. Пускай этим занимается телевизор.
Lamoboy
Posts: 45
Joined: Wed Dec 30, 2009 11:38 am
Location: Киев
Contact:

Re: пропадает звук в "тихих" сценах

Post by Lamoboy »

У меня эта опция = 0, Я ее не трогал, а у Вас включены опции "оригинальная звуковая дорожка, если сжатие одно и то же" и "спрятать DTS в LPCM"?
Sony KDL-32W5500
Alexander Great
Posts: 99
Joined: Wed Mar 10, 2010 9:24 am

Re: пропадает звук в "тихих" сценах

Post by Alexander Great »

Первая включена, вторая выключена.
Lamoboy
Posts: 45
Joined: Wed Dec 30, 2009 11:38 am
Location: Киев
Contact:

Re: пропадает звук в "тихих" сценах

Post by Lamoboy »

Alexander Great wrote:Первая включена, вторая выключена.
Сделал аналогично, ситуация не изменилась. Попробуйте у себя воспроизвести, например, этот файл: http://www.sendspace.com/file/tvd93j
Sony KDL-32W5500
Alexander Great
Posts: 99
Joined: Wed Mar 10, 2010 9:24 am

Re: пропадает звук в "тихих" сценах

Post by Alexander Great »

Я посмотрел ваш детский мультик. :-) Звук совершенно не пропадает.

Вот параметры транскодирования, сравните с вашими.

"C:\Program Files (x86)\Home Media Server\hmsmpeg.exe" -probesize 7000000 -analyzeduration 5000000 -i "C:\Users\Alex\Videos\Tuba.avi" -f dvd -vcodec mpeg2video -b 16000000 -minrate 16000000 -maxrate 16000000 -bufsize 2441216 -aspect 16:9 -copyts -pix_fmt yuv420p -padleft 128 -padright 128 -padtop 0 -padbottom 0 -padcolor 000000 -s 768x576 -threads 2 -acodec ac3 -ab 448000 -ar 48000 -ac 2 -map 0:0 -map 0:1 "C:\Users\Alex\AppData\Local\Home Media Server\HMS\Temp\5256bda9ea397c35ce4d68bf65809530.mpg" -v -1 -loglevel quiet
Lamoboy
Posts: 45
Joined: Wed Dec 30, 2009 11:38 am
Location: Киев
Contact:

Re: пропадает звук в "тихих" сценах

Post by Lamoboy »

а где это смотреть? Может Вы, просто, экспортируете свои настройки и выложите на форуме, а Я их импортирую. Сынишка требует мультики :)
Sony KDL-32W5500
Alexander Great
Posts: 99
Joined: Wed Mar 10, 2010 9:24 am

Re: пропадает звук в "тихих" сценах

Post by Alexander Great »

Ничего в моих настройках интересного нет, почти все по умолчанию. Но если хотите - попробуйте.
Attachments
20110515.rar
(136.02 KiB) Downloaded 1149 times
Lamoboy
Posts: 45
Joined: Wed Dec 30, 2009 11:38 am
Location: Киев
Contact:

Re: пропадает звук в "тихих" сценах

Post by Lamoboy »

С Вашими настройками звук появился, спасибо! Единственное что, Я убрал опцию "Для фильмов навигация с папки Транскодирование" т.к. предпочитаю видеть папки и файлы в таком виде, как они хранятся у меня на компьютере, без технической информации. Еще Я выбрал опцию "Изменение оригинального размера кадра Если оригинальный больше", т.к. предпочитаю смотреть видео на всю ширину экрана, без черных полос по бокам.
Посмотрите, пожалуйста, еще у себя вот этот клип: http://www.sendspace.com/file/e4l45o
Только сначала послушайте как он звучит на компьютере, иначе Вы можете не понять что не так. В этом клипе, в самом начале, первые звуки пианино имеют послезвучие (это когда пианино еще звучит какое-то время после того как клавишу отпустили), так вот на телевизоре этого послезвучия нет :( В ранних версиях HMS этот клип звучал нормально, вот только Я не запомнил с какой версии HMS такое началось...
Sony KDL-32W5500
Alexander Great
Posts: 99
Joined: Wed Mar 10, 2010 9:24 am

Re: пропадает звук в "тихих" сценах

Post by Alexander Great »

>>Единственное что, Я убрал опцию "Для фильмов навигация с папки Транскодирование" т.к. предпочитаю видеть папки и файлы в таком виде, как они хранятся у меня на компьютере, без технической информации.

Я предпочитаю иметь возможность выбора звуковой дорожки. ;-)

>>Еще Я выбрал опцию "Изменение оригинального размера кадра Если оригинальный больше", т.к. предпочитаю смотреть видео на всю ширину экрана, без черных полос по бокам.

Это решается кнопкой Zoom телевизора.

>> Посмотрите, пожалуйста, еще у себя вот этот клип: http://www.sendspace.com/file/e4l45o

Ок, сделаю, отпишусь.

>>В ранних версиях HMS этот клип звучал нормально, вот только Я не запомнил с какой версии HMS такое началось...

Я все таки убежден, что проблема кроется в ffmpeg, он действительно странно работал (может и сейчас работает) со звуком. ХМС просто его использует. Так что по этой проблеме нужно обращаться, наверное, к разработчикам ffmpeg.
Post Reply