Настройка спутникового телевидения на HMS

Рекомендации по настройке различных устройств и провайдеров цифрового вещания.
alex_optek
Posts: 2
Joined: Fri Apr 16, 2010 6:00 pm
Location: Екатеринбург
Contact:

Re: Настройка спутникового телевидения на HMS

Post by alex_optek »

Настроил работу HMS с DVBlink для хитрого просмотра(W7 HP), спасибо форуму и Eugene, все работает. Комплект Acer aspire revo3610-SkyStar USB 2 HD CI-DVBLink-HMS-ASUS O!PLAY AIR HDP R3-Sky Funk3-несколько телевизоров.
Но одна проблема, русские буквы после сканирования из DVBlink заменяются в HMS непонятками.
Так вместо «365 дней ТВ» в DVBlink, в HMS появляется такой заголовок «365 4=59 " (доступ: СА)». В файле DVBLinkChannelStorage.xml откуда берутся данные, кодировка задана «<?xml version="1.0" encoding="utf-8"?>» а имя «<name>365 дней ТВ</name>».
В настройках HMS кодировка UTF-8, пробовал другие, результат такай же.
Конечно можно взять данные из файла DVBLinkChannelStorage.xml, и перенести их в HMS вручною, но это неправильно. Английская кодировка передается правильно.
Что делать?
Правильно оформляйте техническое задание, а то ноги укоротят.
ovcher
Posts: 16
Joined: Fri Mar 26, 2010 10:12 pm

Re: Настройка спутникового телевидения на HMS

Post by ovcher »

С кодировкой та же беда и не только в HMS в ACamD с русскими названиями та же песня да и в ffdshow. Это давно уже озвученная проблема W7 (у меня лиц. Pro). Что я только не делал ни один рецепт не подошел. Пока приходится исправлять в ручную.

Подскажи что у тебя с HD???
alex_optek
Posts: 2
Joined: Fri Apr 16, 2010 6:00 pm
Location: Екатеринбург
Contact:

Re: Настройка спутникового телевидения на HMS

Post by alex_optek »

ovcher wrote: Подскажи что у тебя с HD???
HD показывает хорошо, но изредка, ненадолго замерзает или рассыпается, такое ощущение что при больших потоках (а как я понимаю он переменный) не справляется Acer. На 42 плазме смотрю через WMC через HDMI.
Транскодирование после HMS выполняет ASUS. ASUS для раздачи по дому на простые телевизоры, он не тормозит.
Правильно оформляйте техническое задание, а то ноги укоротят.
маролик

Re: Настройка спутникового телевидения на HMS

Post by маролик »

ovcher wrote:Первое что нужно сделать это установить и настроить DVBLink TVSource. Прогу найдешь легко, слегка погуглив (имей ввиду прога платная). Английский мануал на прогу в архиве но там абсолютно ничего сложного.
Второе. Когда настроен DVBLink идешь вот по этому пути ~\DVBLogic\DVBLink\Sources\TVSource и находишь файлик TVSourceSettings.xml открываешь его и выписываешь в блокнотик частоты тех каналов которые собираешся смотреть. Частоты которые нужны находятся в теге <MapFreq>10700000</MapFreq>.
Собственно все что тебе надо это название канала и частота. Вот кусок из моего файла:
Премьера 11420000
Кинорейс 1 11060000
Кинорейс 2 11070000
Кинорейс 3 11080000
HD Кино 10410000
Киносоюз 11090000
Кинохит 11100000
Киноклуб 11040000 и т.д.
Не привожу весь файл потому что не факт что Ваши частоты совпадут с моими, да и предпочтения у нас скорее всего разные, поэтому придется поработать самому.
Третье. Сканируем Частоты в HMS. Надеюсь что сервер у Вас уже установлен, обновлен и настроен под Ваш телевизор (на этом форуме есть прекрасный ман).
Итак, для сканирования ищем в левом окошке (Папки [Фильмы]) в самом низу строчку ЦИФРОВОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ (DVB), Щелкаем по ней правой кнопкой мышки и выбираем ОБНОВИТЬ СПИСОК УСТРОЙСТВ, После обновления в пункте ЦИФРОВОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ (DVB) у Вас должны появится все ваши DVB-S/S2 включая четыре виртуальных которые мы создали при установке DVBLink, нам сейчас интересно устройство DVBLink Tuner #1. Щелкаем по DVBLink Tuner #1 правой кнопкой мышки и выбираем ИЗМЕНИТЬ ПАРАМЕТРЫ. Ищем раздел Частота вещания (кГц) и вводим в поля С и ПО одну из частот из нашего блокнота (т.е. предположим нам над отсканировать Премьера 11420000 в поле С вписываем 11420000 и в поле ПО вписываем 11420000) и жмем на кнопку СКАНИРОВАТЬ.
После того как сканер отсканирует канал перед добавлением его в список ставим внизу галочку, УСТАНОВКА ПРОФИЛЯ ТРАНСКОДИРОВАНИЯ (выбираем Цифровое телевидение (DVB) - dvpiper), напоследок нажимаем кнопку ДОБАВИТЬ и утвердительно закрываем все окна. Папка с каналом должна появиться в группе DVBLink Tuner #1
Все. Собственно теперь можно проверить работоспособность канала на телевизоре.
Вот пример для моего Самсунга:
Чтобы посмотреть канал жми на пульте MTDIA.P затем красную кнопку, в списке выбирай сервер, далее в плеере MOVIE потом папку Фильмы в ней ищи папку Цифровое телевидение (DVB) в ней папки с каналами (их лучше предварительно переименовать) открываеш папку и видеш файл с именем канала, выделяешь его и давиш кнопку ОК (или Enter как тебе угодно) на пульте увидеш как идет буферизация потом телек ругнется (Формат файла не поддерживается) - не беспокойся это нормально дави еще раз кнопку ОК увидеш как идет буферизация обычно индикатор пробегает два круга и наконец вуаля!!! должна появиться картинка.

Если все окей осталось кое что отредактировать:
1. Меняем имя Папки с каналом на что нибудь удобочитаемое я вписывал туда название канала оставляя в скобках частоту.
2. Если у канала русское название скорее всего оно отобразится кракозябрами поэтому в правом окне (Список [Фильмы]) щелкаем правой кнопкой по файлу канала и выбираем РЕДАКТИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИИ в открывшемся окне:
1. Меняем кракозябры на нормальное имя в полях ЗАГОЛОВОК и КОМЕНТАРИИ (В поле коментарии надо поправить кусок строки вот правильный пример: name:Премьера,)
2. Чтобы не возникало проблем с серыми полосами по краям в поле КАДР DVD ставим 16:9 (разумеется если у Вас соответствующий телевизор).

Все вышесказанное повторяем для каждого канала из нашего блокнотика.
Вот собственно и все дальше я пока не копал, так, что ежли где накосипурил поправляйте. А вообще, хотелось бы увидеть более подробный ман от автора программы в соответствующем разделе.

И напоследок, еще раз повторюсь, HD каналы (если таковые имеются) можешь отсканировать но я пока кроме двух секунд нормальной работы ничего не добился, там надо будет вплотную заниматься транскодером (я так думаю). Поэтому если Ты делаешь ставку на вещателей где преобладают HD каналы, Ты скорее всего на данный момент будешь разочарован. Я задал Автору вопрос в этой ветке http://www.homemediaserver.ru/forum/vie ... 7538#p7538 но к сожалению пока тишина :(
Я извиняюсь,но почему-то не получается ничего насканировать. DVBlogic настроен и работает с ВМЦ на НТВ+. А вот ХМЦ прикрутить не могу,что-то делаю неправильно. Если можно,пожалуйста подробнее о процессе синхронной работы лоджика и ХМЦ. Но прежде мне хочется знать будет ли поддерживаться онлайн трансляция НТВ+ контента посредством ХМЦ по WI-FI(HDTV каналы не актуальны-по кабельному их хватает),т.к. с проводом я и по HDMI посмотрю ч/з ВМЦ. А очень хочется безо всяких проводов.Спасибо!
shura_k

Re: Настройка спутникового телевидения на HMS

Post by shura_k »

А кто вам мешает поставить DVBlogic Network Pack - там по сетке раздаётся всё очень шикарно - даже транскодинг есть для слабых девайсов.
маролик

Re: Настройка спутникового телевидения на HMS

Post by маролик »

Клиентское устройство-ТВ Филипс-ну как его законнектить-никак. Софтину со стороны он ведь не принимает.
ovcher
Posts: 16
Joined: Fri Mar 26, 2010 10:12 pm

Re: Настройка спутникового телевидения на HMS

Post by ovcher »

Цитата:
А кто вам мешает поставить DVBlogic Network Pack - там по сетке раздаётся всё очень шикарно - даже транскодинг есть для слабых девайсов.

Мой Самсунг LE-32b653 отказывается, во внутреннем плеере, читать поток c DVBlogic Network Pack!!! пишет: не поддерживаемый формат файла. И виджет пока еще никто не придумал. Зато через хмс читает великолепно ибо транскодирование производится именно в файл.
Если подскажешь как побороть, буду просто счастлив (я имею ввиду научишь как на моем Самсунге смотреть поток, напрямую, с UPnP DVBlogic Network Pack во встроенном плеере).
Что касается HD, плюнул на долбаный Радеон и купил GF250 в ближайшее время буду долбать аппаратный транскодинг.

Маролик
Где именно застрял?
Что касается WI-FI про Филлипс ничего не скажу, а для Самсунга покупается один из протестированных брелоков поддерживающих N протокол и пожалуйста хоть HD. Найди ветку на Xbit про твой телек и я думаю разберешься без проблем.
На последний пост: Я так понял твой телевизор без LAN. А есть ли гарантия того, что ты в него прикрутишь WI-FI, тут однозначно надо Инет основательно копать на предмет прикручивания WI-FI прежде чем заморачиваться с ХМС.
маролик

Re: Настройка спутникового телевидения на HMS

Post by маролик »

Думаю,что ч/з UPnP DVBlogic Network Pack смотреть у тебя не получится на Самсе-нужно,чтобы он понимал поток передаваемый DVBlogic клиентскому устройству,разве что в обновлении ПО телика реализуют такую возможность. У меня тоже пишет-не поддерживаемый формат файла. С WI-FI у моего Филипса 9704 полный порядок,он там встроенный и работает с ХМС. Я не могу настроить именно подключение и просмотр плюсов через ХМС, потому и просил "мануал". Что-то на стадии вставки частот,модуляции и поляризации делаю не так и сканирование ничего не даёт. Причём ВМЦ и DVBlink прикрутил к плюсам-здесь нет проблем,но хочется,чтобы просмотр онлайн по WI-FI был с помощью замечательного ХМС, т .к. у ВМЦ такой фичи нет.
shura_k

Re: Настройка спутникового телевидения на HMS

Post by shura_k »

надо не по Unpn пробовать подключаться, а по HTTP, если конечно в телевизоре есть браузер и можно ввести произвольный адрес.

А на самом деле самый оптимальный вариант, если бы HMS мог выступать в качестве Unpn клиента - принимает поток, пережимает и дальше передаёт.
маролик

Re: Настройка спутникового телевидения на HMS

Post by маролик »

В ТВ браузер есть, а толку-то? Он там урезанный,без массы возможностей.Ролики с Youtube, например не воспроизводит-заходишь на Филиповский сервер-только через него показывает. Или я просто не понимаю. Да,есть возможность ввести HTTP адрес-а далее? Ну и конечно никто не спорит,что было бы лучше,чтоб DVBlogic Network Pack пережимал и передавал на ТВ читаемый поток. ХМС же это успешно делает.
Post Reply