Настройка спутникового телевидения на HMS

Рекомендации по настройке различных устройств и провайдеров цифрового вещания.
Goryna
Posts: 21
Joined: Mon Mar 08, 2010 7:25 am

Re: Настройка спутникового телевидения на HMS

Post by Goryna »

wwwarlock, ну эта задержка не столь критична. Думаю она связанна с аппаратно програмным обеспечением. К примеру у меня установленна DVB Tevii 460 на Windows 7 64-x. Так вот при выборе спутникового канала на телевизоре, его включение происходит ровно со второго нажатия кнопки плей, и за 10 секунд. Я так понимаю что первым включением активируется сама DVB карта, а вторым происходит запуск нужного транспордера. Ведь по идее работая на компе мы запускаем к примеру ProgDVB (что активирует саму DVB карту), а потом выбираем нужный транспордер, что так же занимает время. ТОже самое происходит при использованиии HMS.
shura_k поделитесь опытом расшаривания платников на DVBLink
shura_k

Re: Настройка спутникового телевидения на HMS

Post by shura_k »

а не хотите просто пойти на форум dvblink, там всё по-русски есть :)
Goryna
Posts: 21
Joined: Mon Mar 08, 2010 7:25 am

Re: Настройка спутникового телевидения на HMS

Post by Goryna »

shura_k, хочу.
Дайте ссылку на форум.
shura_k

Re: Настройка спутникового телевидения на HMS

Post by shura_k »

для тех кто не умеет пользоваться google
http://dvblogic.com/phpBB3/index.php
ovcher
Posts: 16
Joined: Fri Mar 26, 2010 10:12 pm

Re: Настройка спутникового телевидения на HMS

Post by ovcher »

Goryna wrote: 1. У меня всё кажет отлично, не считая пропорции экрана 4:3. На 16:9 не тянется.
Конфигурация такая: комп с установленным последним HMS (заменен только экзешник DVPiper на последнюю версию) -DVBLink TVSource,- витая пара 20 метров - телевизор Samsung LE37B653 (c последней оф.прошивкой за март) Каких либо особых настроек нет.

2. Не буду категорически утверждать что хитрый просмотр невозможен, но: для подобного просмотра мы должны иметь plugin для ввода Softcam.key или плагин под шаринг. Данные весчи, чем я пользовался, в ProgDVB или DVBDrime устанавливаются легко. А HMS с ними не работит. Если правильно понимаю, то HMS сигнал захватывает посредством виртуальной карты DVBLink, а там установка этих плагинов не предусмотренна. Конечно думаю можно всё выкрутить посредством VLC плеера, но это уже лишние изврат думаю.
Samsung LE37B653 замечательная вещь, у самого тот-же только 32 дюйма.
1.Чтобы разрулить вопрос с 16:9 стоит озадачиться с Video AR Fix V2 к сожалению вторая версия работает пока только с флешки но работает на ура, пользую ее с првого дня и вообще я думаю Вам стоит почитать эту веточку http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=62:16777 там много чудесных прибамбасов для вашего телевизора. Единственное в чем я Вам сочувствую, это в том, что у вас Samsung LE37B653 (c последней оф.прошивкой за март), а у нее пока проблемы с откатом, а так бы поставили 2004 прошивку и не парились с флешкой.

2. Буду категорически утверждать что хитрый просмотр возможен, собственно два главных достоинства DVBLink это:
Первое то, что к нему запросто прикручиваются хитрые плагины например: ACamd, достаточно лишь создать папку ~\DVBLogic\DVBLink\Sources\TVSource\Plugins и положить туда настроенный плагин.
И второе то, что DVBLink преобразовывает DVB-S/S2 в DVB-T или DVB-C (точно не помню), что в свою очередь позволяет смотреть спутник на WMC (и иже с ним), которые ну совсем пока не любят как надо работать с SAT. Кстати от сюда и "интересные" частоты каналов.

Кстати у меня тоже 2 Tevii S460 летают на любой оси, это я добавил к тому, что на оф сайте появились новые дрова если кому надо.

И на последок: я использую DVBLinkTVSource и файлик с частотами каналов у меня называется ~\DVBLogic\DVBLink\Sources\TVSource\TVSourceSettings.xml
Goryna
Posts: 21
Joined: Mon Mar 08, 2010 7:25 am

Re: Настройка спутникового телевидения на HMS

Post by Goryna »

ovcher, я не утверждал, что ШАРИНГ не возможен. Сейчас пытаюсь v-Plug прикрутить под SoftCamKey - меня это больше интересует.
На ixbt.com за темой слежу. К сожалению поторопился с прошивкой и флешка не помогает.

Ну а теперь к вопросу 16:9
В HMS счёлкаем по отсканированному транспордеру. Переходим в правое окно - список. Правой кнопкой по каналу - Загрузить св-ва файлов. После загрузки опять правой кнопкой -Редактирование информации. В окошке "Кадр DVD" выбираем 16:9 (изначально пустое). Перезагружаем сервак. Идём к телику и смотрим канал во весь экран. Всё это естественно для каждого отсканированного транспордера.

Пожелание Eugene: прошу при дальнейшей разработке столь замечательного сервера предусмотреть больше опций "формат кадра" - соотношение сторон.
ovcher
Posts: 16
Joined: Fri Mar 26, 2010 10:12 pm

Re: Настройка спутникового телевидения на HMS

Post by ovcher »

С 16:9 тоже вариант но мне иногда приходится использовать Самбу и Video AR Fix V2 здесь просто не заменим да и проще там поставил один раз полный экран и забыл. Вам сложнее у вас стоит последняя прошивка а у меня 2004 там уже все что надо есть.

Насчет шаринга, не посчитайте меня грубым я ничего такого не имел ввиду, если обидел простите. Я не пробовал V-Plug но думаю проблем быть не должно, он такой же плагин как и все остальные.

Скажите а Вы не пробовали смотреть через HMS HD каналы?
У меня в принципе все работает за исключением мелочей, 1это HD каналы, второе перемотка MKV, и третье это то что после остановки просмотра ACamd все еще продолжает получать ключи и что его заставляет это делать я еще не разобрался, но это уже наверно не сюда.
Goryna
Posts: 21
Joined: Mon Mar 08, 2010 7:25 am

Re: Настройка спутникового телевидения на HMS

Post by Goryna »

ovcher давайте не будем тему офтопить теликами, возможно что из читающих не всем известно в связи с чем упоминание "Самбы и Video AR Fix V2" Ведь здесь ищут ответ совсем по другой теме.
К сожалению HD каналы не пробовал за не именем на Yamal 201 at 90.0°E
Шаринг на Express AM3 at 140.0°E пока не ставил
AndyKKKK

Re: Настройка спутникового телевидения на HMS

Post by AndyKKKK »

Почитал форумы, но так и не понял, как можно настроить DVB-S на HMS... Дайте кто-нибудь, нормальное описание этих настроек, что нужно еще ставить в дополнение к HMS, чтобы смотреть спутник через комп на телевизоре.
ovcher
Posts: 16
Joined: Fri Mar 26, 2010 10:12 pm

Re: Настройка спутникового телевидения на HMS

Post by ovcher »

Первое что нужно сделать это установить и настроить DVBLink TVSource. Прогу найдешь легко, слегка погуглив (имей ввиду прога платная). Английский мануал на прогу в архиве но там абсолютно ничего сложного.
Второе. Когда настроен DVBLink идешь вот по этому пути ~\DVBLogic\DVBLink\Sources\TVSource и находишь файлик TVSourceSettings.xml открываешь его и выписываешь в блокнотик частоты тех каналов которые собираешся смотреть. Частоты которые нужны находятся в теге <MapFreq>10700000</MapFreq>.
Собственно все что тебе надо это название канала и частота. Вот кусок из моего файла:
Премьера 11420000
Кинорейс 1 11060000
Кинорейс 2 11070000
Кинорейс 3 11080000
HD Кино 10410000
Киносоюз 11090000
Кинохит 11100000
Киноклуб 11040000 и т.д.
Не привожу весь файл потому что не факт что Ваши частоты совпадут с моими, да и предпочтения у нас скорее всего разные, поэтому придется поработать самому.
Третье. Сканируем Частоты в HMS. Надеюсь что сервер у Вас уже установлен, обновлен и настроен под Ваш телевизор (на этом форуме есть прекрасный ман).
Итак, для сканирования ищем в левом окошке (Папки [Фильмы]) в самом низу строчку ЦИФРОВОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ (DVB), Щелкаем по ней правой кнопкой мышки и выбираем ОБНОВИТЬ СПИСОК УСТРОЙСТВ, После обновления в пункте ЦИФРОВОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ (DVB) у Вас должны появится все ваши DVB-S/S2 включая четыре виртуальных которые мы создали при установке DVBLink, нам сейчас интересно устройство DVBLink Tuner #1. Щелкаем по DVBLink Tuner #1 правой кнопкой мышки и выбираем ИЗМЕНИТЬ ПАРАМЕТРЫ. Ищем раздел Частота вещания (кГц) и вводим в поля С и ПО одну из частот из нашего блокнота (т.е. предположим нам над отсканировать Премьера 11420000 в поле С вписываем 11420000 и в поле ПО вписываем 11420000) и жмем на кнопку СКАНИРОВАТЬ.
После того как сканер отсканирует канал перед добавлением его в список ставим внизу галочку, УСТАНОВКА ПРОФИЛЯ ТРАНСКОДИРОВАНИЯ (выбираем Цифровое телевидение (DVB) - dvpiper), напоследок нажимаем кнопку ДОБАВИТЬ и утвердительно закрываем все окна. Папка с каналом должна появиться в группе DVBLink Tuner #1
Все. Собственно теперь можно проверить работоспособность канала на телевизоре.
Вот пример для моего Самсунга:
Чтобы посмотреть канал жми на пульте MTDIA.P затем красную кнопку, в списке выбирай сервер, далее в плеере MOVIE потом папку Фильмы в ней ищи папку Цифровое телевидение (DVB) в ней папки с каналами (их лучше предварительно переименовать) открываеш папку и видеш файл с именем канала, выделяешь его и давиш кнопку ОК (или Enter как тебе угодно) на пульте увидеш как идет буферизация потом телек ругнется (Формат файла не поддерживается) - не беспокойся это нормально дави еще раз кнопку ОК увидеш как идет буферизация обычно индикатор пробегает два круга и наконец вуаля!!! должна появиться картинка.

Если все окей осталось кое что отредактировать:
1. Меняем имя Папки с каналом на что нибудь удобочитаемое я вписывал туда название канала оставляя в скобках частоту.
2. Если у канала русское название скорее всего оно отобразится кракозябрами поэтому в правом окне (Список [Фильмы]) щелкаем правой кнопкой по файлу канала и выбираем РЕДАКТИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИИ в открывшемся окне:
1. Меняем кракозябры на нормальное имя в полях ЗАГОЛОВОК и КОМЕНТАРИИ (В поле коментарии надо поправить кусок строки вот правильный пример: name:Премьера,)
2. Чтобы не возникало проблем с серыми полосами по краям в поле КАДР DVD ставим 16:9 (разумеется если у Вас соответствующий телевизор).

Все вышесказанное повторяем для каждого канала из нашего блокнотика.
Вот собственно и все дальше я пока не копал, так, что ежли где накосипурил поправляйте. А вообще, хотелось бы увидеть более подробный ман от автора программы в соответствующем разделе.

И напоследок, еще раз повторюсь, HD каналы (если таковые имеются) можешь отсканировать но я пока кроме двух секунд нормальной работы ничего не добился, там надо будет вплотную заниматься транскодером (я так думаю). Поэтому если Ты делаешь ставку на вещателей где преобладают HD каналы, Ты скорее всего на данный момент будешь разочарован. Я задал Автору вопрос в этой ветке http://www.homemediaserver.ru/forum/vie ... 7538#p7538 но к сожалению пока тишина :(
Post Reply